Сильный насморк и слабость у ребенка

В ночь со среды на четверг у ребенка (6 лет) резко поднялась температура до 39. У ребенка сезонная аллергия на цветение ( даем Эриус - 1 раз в день; при выходе на улицу используем аква Марис эктоин, нос промываем - аквалор Стронг; реглисам -3 раза в день; авамис - 1 раз в день ( убрала как только ребенок заболел)); к текущим лекарствам пришлось добавить жаропонижающее - нурофен ( в четверг 3 раза выпил; в пятницу 2); в пятницу так как начали сильно течь сопли - начала пшикать синусэфрин в нос ( ему ранее в декабре лор врач назначала 1-2 пшика 3 раза в день); но так ребенок просыпался ночью от кашля и сильного отека в носоглотке, чтобы его высморкать пришлось три раза за дни болезни воспользоваться Називином по 1 пшику в каждую ноздрю и спустя 15 минут отсмаркивала ребенка предварительно запшикав аквалор Стронг в нос для более легкого отхождения вязкой мокроты. Стоит ли скорректировать лечение? Ребенку сейчас уже лучше ( температура максимум поднималась до 37,3), но сопли очень вязкие и ребенок закашливается по 40 минут пока его соплями не вырвет. Отхаркивать эту слизь у него не получается. Вчера добавила для более легкого отхождения мокроты - Флюдитек по 5 мл 2 раза в день на 5 дней. Сейчас из жалоб у ребенка - небольшая вялость; мучающий периодический кашель приводящий к небольшой рвоте соплями, насморк с вязкими тягучими соплями и сильный отек носа ( ребенок носом почти не дышит).

Аденоиды 2 степени
6 лет
4 Апреля ·Просмотров: 83·Соня

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , в таких случаях рекомендуют , оставить лечение которое вы подобрали ,единственное что добавить это муколитик Синупрет 25 капель три раза в день в течение 10и дней, и после промывания и аспирации соплей закапывать вяжущие препараты Протаргол по 2-3 капли .

При отсутствие динамики на фоне лечения в течение трех дней , при сохранение повышенной температуры тела рекомендуют антибиотик (Панцеф 100мг/5мл : по 3 мл два раза в день во время еды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Василий, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, синусэфрин с Називином и Эриусом - считается опасным взаимодействием. Не будет ли нанесен сильный вред ребенку при такой комбинации?

Здравствуйте, називин обладает минимальным воздействием на слизистую ( если у вас в детской дозировке 0,05%) старайтесь делать промежуток между препаратами 1-2 часа , за это время успевает распадаться содержимое данных лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Поняла, спасибо. А муколитик в комбинации с флюдитеком и реглисамом можно применять? Эти все препараты имеют отхаркивающее действие

Все препараты воздействуют на разные отделы слизистой (флюдитек на слизистую н/отделов дыхательных путей, Реглис противовоспалительное средство с отхаркивающие с эффектом а синупрет на слизистую полости носа и пазух ) перекрестк нету , но соблюдайте временной регламент приема флюдитека и реглиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Добрый день. Я вчера сдала кровь ребенку, не могли бы вы расшифровать результаты и подсказать нужно ли антибиотик подключать?

Здравствуйте судя по данным анализов , имеется воспаление, требуется подключить антибиотик .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Авами в подобной ситуации не рекомендуется отменять во время орви .
По современным данным ,если вы использовали до ОРВИ интраназальные гормональные спреи во врем орви их отменять не нужно .

Рекомендуется добавить объемное промывание носа (можно долфин или аква марис Лейка ) 2-3 раза в день 7 дней ,рекомендуется возобновить Авамис в нос по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз длительно до 1-3 месяцев.

Хотелось бы отметить ,что муколитики ,секретолитики ,разницы нет они все увеличивают продукцию слизи ,не просто разжижают ее .
Ребенок просто может не успевать выкашливать эту слизь . Одновременно давать такое количество препаратов ,которые разжижают слизь крайне не рекомендуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, получается стоит убрать флюдитек? Так как реглисам ребенку назначили на продолжительный период, пока цветение не закончится. Еще ему сегодня врач добавила пульмикорт 0,25 (2к2 с физраствором) на три дня ко всему вышеперечисленному. Не сильно много всего получается?

Реглисам не назначается при аллергии , не совсем понятно с какой целью назначен данный препарат .
Состав препарата достаточно сомнительный , в своей практике и в практике врачей аллергологов такой препарат не входит в мои рекомендации . По клиническим рекомендациям данный препарат не является препаратом выбора .

Пульмикорт допустимо проводить при подозрении на патологию нижних дыхательных путей .
Кашель вероятнее всего связан с постназальным затоком .

В подобной ситуации я бы оставила использование Називин 3 раза в день 5-7 дней ,затем переход на Аква Марис СТРОНГ ,далее промывание носа большим объемом раствором (Долфин ),затем через 15 минут Авамис .
Учитывая аллергический анамнез Эриус рекомендуется продолжать .

Обильное теплое питье ,динамическое наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Врач назначила реглисам в качестве альтернативы, так как монтелукаст ребенку не подошел.

Это разной группы препараты ,стоит за вторым мнением обратиться к другому врачу.
На монтелукаст изменения в поведении появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Да, ребенок стал очень плаксивым и раздражительным, плохо спал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент