Высыпания на коже
Появились зуд, высыпания на коже. Сахар днем 5,4; утром 6-7,0 Обнаружила после приема препарата «Коладакт». Раньше появлялись, но намного меньше и сразу проходили. Что это может быть, с чем связано? Как лечить?
Здравствуйте!
Исходя из фото и описания нельзя исключить развитие аллергического дерматита на фоне приема препарата Колдакт.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы:
Общий анализ крови
Кровь на общий иммуноглобулин Е (показывает склонность к аллергическим реакциям).
С результатами анализов крови проконсультироваться с врачом дерматологом, врач может взять соскоб с кожи для исключения грибковой инфекции .
До приема врача можно начать принимать антигистаминные, например , цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней .
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям можно предположить развитие аллергической реакции на препарат принимаемый препарат (колдакт). Ранее аллергических реакций на прием как х либо лекарственных препаратов не было?
В таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, прием антигистаминных препаратов (например, цетиризин, зодак и прочее) по 1 таб/сут до 10 дней, консультацию аллерголога.
Уровень глюкозы утром 6-7 натощак или после приема пищи? Если натощак, то это считается повышенным значением. В подобных ситуациях рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина - он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях выше 6% рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Колдакт содержит комбинацию веществ :обычно парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин.
Аллергия имеет свойство накапливаться. Если раньше высыпания были небольшими и быстро проходили, то сейчас организм выработал больше антител. Повторный прием того же аллергена вызывает более реакцию -крапивницу или токсикодермию.
Связь с зудом-это ответ иммунной системы на компоненты препарата, чаще всего на красители в оболочке капсулы или на сам хлорфенамин.
Глюкоза утром выше нормы (норма натощак до 5,5–6,0). Это состояние называется нарушением гликемии натощак.
При повышенном сахаре кожа становится сухой, снижается её защитный барьер. Это делает аллергические реакции более длительными и мучительными.
Кроме того, высокий сахар отличная среда для грибковых и бактериальных инфекций, которые тоже проявляются высыпаниями.
В таких случаях могут рекомендовать:
Отменить Колдакт немедленно. Заменить его на обычный чистый парацетамол (если нужно сбить температуру) и обильное теплое питье.
Прием антигистаминного например, Цетрин, Зодак или Эриус по 1 таблетке в день в течение 3–5 дней.
Выпить Энтеросгель или Полисорб, чтобы быстрее вывести остатки лекарства из организма.
Если зуд нестерпимый, можно использовать наружно Фенистил-гель или крем Неотанин.
Сдать дополнительно:
Гликированный гемоглобин (HbA1c)
Инсулин
Иммуноглобулин Е
Общий анализ крови и срб🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально на коже можно увидеть красные пятна , они немного приподнятые над кожей , с шелушением , сопровождающиеся зудом - это может быть связано с лекарственной экзантемой
Возникает реакция замедленного типа . Иммунные клетки распознают компонент препарата как чужеродный агент , запускают воспалительную реакцию в коже. Подобные реакции могут появляются не сразу при первом приеме , а спустя несколько дней или при повторном контакте , когда иммунная система уже «знакома» с веществом. Раньше реакции были , но слабее , сейчас - сильнее
Также утренние значения глюкозы 6-7 ммоль /л - это расценивается как нарушенная гликемия натощак , то есть предиабет. При длительно повышенном уровне глюкозы кожа становится более уязвимой - нарушается микроциркуляция , снижается барьерная функция, усиливается склонность к зуду и воспалительным реакциям. Повышение сахара создает фон , на котором кожа реагирует острее
В подобных случаях обычно рекомендуется ПОЛНОЕ прекращение подозреваемого препарата
Далее могут применяться антигистаминные препараты второго поколения - Цетиризин, Лоратадин, Дезлоратадин по таблетке в сутки курсом 5-7 дней
Наружно на высыпания могут рекомендовать крем Каламин до 2 раз в день , он подсушивает , успокаивает
Также важна увлажняющая терапия эмоленты - Эмолиум, Топикрем как можно чаще , что восстанавливает барьерную функцию кожи, уменьшает шелушение и зуд
По какому поводу применяли Колдакт?