Гемоглобин 68г/л, железо 2.3

Частые головокружения при физических нагрузках или если резко встать. Шум в ушах и головные боли в затылке. Обратилась сдать ОАК ,показатели -гемоглобин 68. Терапевт отправляет на вливание эритроцитарной массы в государственную поликлинику с оформлением в стационар. Насколько безопасно вливание «чужой» крови? Сколько обычно занимает пребывание в стационаре в данном случае ? Терапевт объяснить по срокам не может. Какие анализы будут брать там? Может быть что-то нужно сдать платно до стационара? Беспокоят обильные менструации на 2,3 день цикла со сгустками на протяжении 1,5 лет, но год назад гинеколог по узи ОМТ заключил что проблем нет.. может не достаточно просто узи ? Может ли падать гемоглобин так только из-за месячных? 4 года назад гемоглобин был 127

37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уровень гемоглобина 68 г/л это тяжелая анемия, которая создает реальную угрозу для организма. Она вызывает кислородное голодание тканей и серьезно перегружает сердце. Головокружения и шум в ушах это как раз признаки того, что мозгу не хватает кислорода. Переливание эритроцитарной массы в такой ситуации жизненно необходимая мера

Вся вдонорская кровь проходит строгий карантин и обязательное тестирование на ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис и другие инфекции.перед переливанием обязательно определяют вашу группу крови, резус-фактор и проводят пробы на совместимость. В стационаре могут также проверить антигены Kell и другие для индивидуального подбора.переливание всегда проходит под строгим наблюдением медперсонала с постоянным контролем давления, пульса и температуры

Сама процедура переливания одной дозы занимает до 4 часов. После процедуры вам потребуется время под наблюдением врачей, чтобы убедиться в хорошей переносимости в среднем 1-2 дня

До госпитализации платно можно сдать биохимический анализ крови: ферритин, ОЖСС. Это поможет врачу в стационаре быстрее подтвердить железодефицитный характер анемии

Месячные маловероятно могут дать такую тяжелую анемию, скорее кровит что-то другое

Для поиска источника кровотечения сдают кал на скрытую фоб голд, узи малого таза, в идеале фгдс и колоноскопия

Если боитесь переливания, то можно рассмотреть капельницы феринжект, так же в условиях стационара или процедурного кабинета, далее прием жидких форм препаратов железа длительно. Если организм молодой, в целом за несколько месяцев в таких случаях без переливания гемоглобин хорошо поднимается. Главное найти источник кровотечения. Обычно переливание рассиатривают при гемоглобине ниже 50 г/л. Мои пациенты поднимали гемоглобин сами без переливания. Конечно лучше без него

Спасибо за ответ! Так может я смогу сначала в стационаре обследоваться .а потом принять решение о переливании? Или поднимут гемоглобин.а потом будут брать анализы?Лучше железо в капельницах ,чем переливание ?

Смотря что за ситуация и где кровит. Сначала берут анализы потом предлагают переливание. Вы можете отказаться и спокойно поднять капельницами

Здоровья!