Экстрасистолия после алкоголя

Всем здравствуйте) Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать? Я уже надумала себе не пойми что 😳 Экстрасистолы беспокоят меня уже 6 лет. Периодами. Я постоянно обследую свое сердце. 1 апреля делала эхо кг-все хорошо. Делала ЭКГ - все хорошо. Вчера посидели с подругой, выпили. До этого у меня был большой стресс. Каждый день плакала. Сегодня беспокоят экстрасистолы в любом положении тела. Что лежа, что сидя, что стоя. Мне страшно очень. До этого то они хотя бы от смены положения тела проходили. Сегодня нет. У меня есть Валемидин. Но я незнаю, можно ли его принимать. После приема алкоголя прошло только 12 часов Я не помню, чтобы у меня так было😢

34 года
4 Апреля ·Просмотров: 768·Кристина, Ишим

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,как давно вы проходили суточный мониторинг ЭКГ?желательно прикрепить результат

На фоне приема алкоголя или стрессовых фактор количество экстрасистолий может увеличиваться.
Если помимо экстрасистол наблбдается также и повышение пульса,то можно принять Анаприлин 10мг + Панангин

На данный момент если вышеуказанных препаратов нет,то показан прием Валемидина 30капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, холтер я делала давно, года 3 назад. Тогда там было 36 экстрасистол. Узи прохожу каждый год. Так как по узи все хорошо-холтер больше не делала.
Да, у меня есть только Валемидин
Просто переживаю, что с момента приема алкоголя прошло всего 12 часов
Ничего страшного, что я его приму?

Ничего страшного
В нем содержится малое количество этилового спирта
Как успокаивающий и седативный препарат его хорошо использовать в данных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Я совсем себя уже накрутила до такой степени, что мне уже страшно. С сегодняшнего дня я полностью исключаю алкоголь, чтобы так не маяться.

В данном случае вам нужно успокоится,так как вы волнениями только усугубляете свое положение
Попробуйте дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне стало полегче. Сейчас лежу на правом боку и экстрасистолы прошли. Валемидин выпила час назад. С него даже спать захотела. Скажите, а я могу выпить его еще перед сном?

Если вы боитесь что в ночные часы возможен повтор или есть чувство тревоги,то конечно вы можете принять

Принятый ответ

Добрый день!
Экстрасистолы присутствуют у любого здорового человека и не представляют опасности при отсутствие структурных изменений по ЭхоКГ (нормальных показателях эхокг)
Стресс, а так же прием алкоголя являются мощными провокационными факторами увеличения чувствительности к экстрасистолам.
В таком случае действительно эффективен прием успокоительных препаратов. Поэтому при отсутствие аллергических реакций прием Валемедина возможен.
Так же в таких случаях рекомендовано увеличить питьевой режим для ускорения выведения метаболитов алкоголя из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста, сколько можно принять капель?
По узи сердца-все замечательно, никаких отклонений
Может я еще усугубляю ситуацию тем, что постоянно прислушиваюсь к сердцу. И думаю о том, что они сейчас есть

30-40 капель, которые предварительно растворяются в небольшом количестве воды

Да действительно, таким образом, Вы сами себя «накручиваете» и только увеличивая тревожный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, сейчас выпью 30 капель и полежу, думаю, станет полегче. Воды пью много, чтобы убрать обезвоживание. Спасибо вам за ответ. Вы меня успокоили. Может сейчас все и пройдет

Передохните или попробуйте «переключиться», например, прогуляться, посмотреть фильм, послушать музыку
Выбрать что то наиболее приятное для Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, еще хотела спросить. После Валемидина экстрасистолы прошли, но теперь учащенное сердцебиение. Я считаю, пульс 105. Получается опять нагоняю😢
Но я еще поела, прям хорошо. Может из-за еды?

Да, после приема пищи может учащаться сердцебиение
А анаприлина дома нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, нет. И аптеки в деревне нет. Надо ехать за 30 км. Сейчас снизился, 95. Это когда сижу, пошевелюсь-поднимается

Тогда можно еще 30 капель Валемедина выпить
И на всякий случай на будущее иметь анаприлин для купирования тахикардии

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

У каждого здорового человека в норме могут возникать экстрасистолы, которые обычно не представляют опасности для здоровья, при отсутствие структурных изменений сердца по результатам Эхокг ;
В подобных ситуациях целесообразно провести Холтер ЭКГ, чтобы определить количество экстрасистол и их характер в течение суток. Экстрасистолы могут возникать из-за тревожности, стресса или недостатка определённых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов необходимо сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
также прием алкоголя мог спровоцировать появление экстрасистол;
Валемидин можно , за счет успокаивающего действия будет положительно влиять на симпатическую нервную системы и улучшать ситуацию с экстрасистолами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если часто беспокоят экстрасистолы, то важно обследоваться и искать причину их появления.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Если сейчас пульс выше 70, а давление более 110/70, то в подобных случаях обычно рекомендуется для уменьшения ощущения перебоев принять анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, все анализы у меня в норме😊
Все сдавала, я давно ищу причину
И пока причина, по которой они у меня есть-это моя больная спина. Мне так аритмично сказал. Я работаю мастером маникюра, моя опорная сторона-левая. И боли у меня постоянно. Как мне объяснили, что мыщца, проходящая в непосредственной близости с сердцем, что-то пережимает. В основном экстрасистолы беспокоят в положении лежа и при опоре на левую сторону

Ну скорее это не мышцы переживает, а постоянная боль повышает уровень кортизола, п это дает появление экстрасистол.
А невролога в плане болей посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, была. Мне говорят бросать работу. Потому что препараты и массаж дают временный эффект. Но я пока не готова бросить работу

А не пробовали подклбчать зарядку?
Использование аппликатора Кузнецова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, честно, даже не задумывалась об этом. Сегодня экстрасистолы беспокоят только в положении лежа. Ложусь и начинаются. Сидя, стоя, при ходьбе - нет. Если честно, они мне уже надоели. Я потом нервничаю
Вот думаю, может успокоительные курсом пропить

Да, успокоительное в том числе снимает мышечное напряжение. Часто курсом 14-21 день используется, например, новопассит или тенотен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей.
Алкоголь может усиливать ощущения.
В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Суточное мониторирование экг ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, боль в спине (в частности между лопаток) может провоцировать экстрасистолы? Болят мышцы. И еще появляются, когда пугаюсь, вздрагиваю. Холтер нужен для того, чтобы понять какие проблемы с сердцем? Просто по узи все хорошо

Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг

Да, может провоцировать данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, получается за 3 года в холтере могло что-то измениться в худшую сторону?

Могло не измениться, но для диагностики данное обследование необходимо пройти в этом году