Экстрасистолия после алкоголя
Всем здравствуйте) Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать? Я уже надумала себе не пойми что 😳 Экстрасистолы беспокоят меня уже 6 лет. Периодами. Я постоянно обследую свое сердце. 1 апреля делала эхо кг-все хорошо. Делала ЭКГ - все хорошо. Вчера посидели с подругой, выпили. До этого у меня был большой стресс. Каждый день плакала. Сегодня беспокоят экстрасистолы в любом положении тела. Что лежа, что сидя, что стоя. Мне страшно очень. До этого то они хотя бы от смены положения тела проходили. Сегодня нет. У меня есть Валемидин. Но я незнаю, можно ли его принимать. После приема алкоголя прошло только 12 часов Я не помню, чтобы у меня так было😢
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,как давно вы проходили суточный мониторинг ЭКГ?желательно прикрепить результат
На фоне приема алкоголя или стрессовых фактор количество экстрасистолий может увеличиваться.
Если помимо экстрасистол наблбдается также и повышение пульса,то можно принять Анаприлин 10мг + Панангин
На данный момент если вышеуказанных препаратов нет,то показан прием Валемидина 30капель
Анастасия Юрьевна, холтер я делала давно, года 3 назад. Тогда там было 36 экстрасистол. Узи прохожу каждый год. Так как по узи все хорошо-холтер больше не делала.
Да, у меня есть только Валемидин
Просто переживаю, что с момента приема алкоголя прошло всего 12 часов
Ничего страшного, что я его приму?
Ничего страшного
В нем содержится малое количество этилового спирта
Как успокаивающий и седативный препарат его хорошо использовать в данных ситуациях
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Я совсем себя уже накрутила до такой степени, что мне уже страшно. С сегодняшнего дня я полностью исключаю алкоголь, чтобы так не маяться.
В данном случае вам нужно успокоится,так как вы волнениями только усугубляете свое положение
Попробуйте дыхательную гимнастику
Анастасия Юрьевна, мне стало полегче. Сейчас лежу на правом боку и экстрасистолы прошли. Валемидин выпила час назад. С него даже спать захотела. Скажите, а я могу выпить его еще перед сном?
Если вы боитесь что в ночные часы возможен повтор или есть чувство тревоги,то конечно вы можете принять
Принятый ответ
Добрый день!
Экстрасистолы присутствуют у любого здорового человека и не представляют опасности при отсутствие структурных изменений по ЭхоКГ (нормальных показателях эхокг)
Стресс, а так же прием алкоголя являются мощными провокационными факторами увеличения чувствительности к экстрасистолам.
В таком случае действительно эффективен прием успокоительных препаратов. Поэтому при отсутствие аллергических реакций прием Валемедина возможен.
Так же в таких случаях рекомендовано увеличить питьевой режим для ускорения выведения метаболитов алкоголя из организма
Ольга Владимировна, спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста, сколько можно принять капель?
По узи сердца-все замечательно, никаких отклонений
Может я еще усугубляю ситуацию тем, что постоянно прислушиваюсь к сердцу. И думаю о том, что они сейчас есть
30-40 капель, которые предварительно растворяются в небольшом количестве воды
Да действительно, таким образом, Вы сами себя «накручиваете» и только увеличивая тревожный фон
Ольга Владимировна, сейчас выпью 30 капель и полежу, думаю, станет полегче. Воды пью много, чтобы убрать обезвоживание. Спасибо вам за ответ. Вы меня успокоили. Может сейчас все и пройдет
Передохните или попробуйте «переключиться», например, прогуляться, посмотреть фильм, послушать музыку
Выбрать что то наиболее приятное для Вас
Ольга Владимировна, еще хотела спросить. После Валемидина экстрасистолы прошли, но теперь учащенное сердцебиение. Я считаю, пульс 105. Получается опять нагоняю😢
Но я еще поела, прям хорошо. Может из-за еды?
Да, после приема пищи может учащаться сердцебиение
А анаприлина дома нет?
Ольга Владимировна, нет. И аптеки в деревне нет. Надо ехать за 30 км. Сейчас снизился, 95. Это когда сижу, пошевелюсь-поднимается
Тогда можно еще 30 капель Валемедина выпить
И на всякий случай на будущее иметь анаприлин для купирования тахикардии
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
У каждого здорового человека в норме могут возникать экстрасистолы, которые обычно не представляют опасности для здоровья, при отсутствие структурных изменений сердца по результатам Эхокг ;
В подобных ситуациях целесообразно провести Холтер ЭКГ, чтобы определить количество экстрасистол и их характер в течение суток. Экстрасистолы могут возникать из-за тревожности, стресса или недостатка определённых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов необходимо сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
также прием алкоголя мог спровоцировать появление экстрасистол;
Валемидин можно , за счет успокаивающего действия будет положительно влиять на симпатическую нервную системы и улучшать ситуацию с экстрасистолами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если часто беспокоят экстрасистолы, то важно обследоваться и искать причину их появления.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Если сейчас пульс выше 70, а давление более 110/70, то в подобных случаях обычно рекомендуется для уменьшения ощущения перебоев принять анаприлин.
Алена Германовна, здравствуйте, все анализы у меня в норме😊
Все сдавала, я давно ищу причину
И пока причина, по которой они у меня есть-это моя больная спина. Мне так аритмично сказал. Я работаю мастером маникюра, моя опорная сторона-левая. И боли у меня постоянно. Как мне объяснили, что мыщца, проходящая в непосредственной близости с сердцем, что-то пережимает. В основном экстрасистолы беспокоят в положении лежа и при опоре на левую сторону
Ну скорее это не мышцы переживает, а постоянная боль повышает уровень кортизола, п это дает появление экстрасистол.
А невролога в плане болей посещали?
Алена Германовна, была. Мне говорят бросать работу. Потому что препараты и массаж дают временный эффект. Но я пока не готова бросить работу
А не пробовали подклбчать зарядку?
Использование аппликатора Кузнецова?
Алена Германовна, честно, даже не задумывалась об этом. Сегодня экстрасистолы беспокоят только в положении лежа. Ложусь и начинаются. Сидя, стоя, при ходьбе - нет. Если честно, они мне уже надоели. Я потом нервничаю
Вот думаю, может успокоительные курсом пропить
Да, успокоительное в том числе снимает мышечное напряжение. Часто курсом 14-21 день используется, например, новопассит или тенотен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей.
Алкоголь может усиливать ощущения.
В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Суточное мониторирование экг ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, боль в спине (в частности между лопаток) может провоцировать экстрасистолы? Болят мышцы. И еще появляются, когда пугаюсь, вздрагиваю. Холтер нужен для того, чтобы понять какие проблемы с сердцем? Просто по узи все хорошо
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг
Да, может провоцировать данное состояние.
Регина Рафагатовна, получается за 3 года в холтере могло что-то измениться в худшую сторону?
Могло не измениться, но для диагностики данное обследование необходимо пройти в этом году