После Ковид ,сильная отрыжка и болит желудок
Маме69 лет ,попала в больницу с инфарктом ,поставили стенд ,на второй день пневмония двухсторонняя ,оказалось Ковид,через 25 дней выписали ,сильная отрыжка ,болит желудок .отечность сильная конечностей
Принятый ответ
Пройдите фгдс , омепразол 20мг 1раз в день утром, альмагель, после фгдс консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
Видимо,на фоне массивного лечения у мамы обострился гастрит.
Желательно,по возможности,пройти ФГДС.Если Маме тяжело то хотя бы Рентген желудка для исключения язвы,полипов..
Принимать Омепразол 0,02 по 1 капс 2 раза в день 2 недели,затем по 1 капс на ночь 2 недели.Можно попринимать Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней,уберёт отрыжку,неприятные ощущения.
Насчёт отёков обратитесь для осмотра терапевта.Возможно,идёт декомпенсация сердечная и необходима коррекция терапии.
Здоровья Маме!
Здравствуйте! Надо принимать Омез ДСР один раз в день на ночь или утром перед едой за час.По поводу отеков следует посоветоваться с терапевтом, возможно есть проявления сердечной недостаточности и надо проводить коррекцию кардинальной терапии
Здравствуйте, на фоне проведенного лечение, оьостриося гастрит. Сделайте фгдс, начните принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем по 1 к на ночь 2 недели. Какие цифры ад и пулса в течение суток? Какие кардиологические препараты принимаете? Отек на ногах когда появился? Расширенные варикозные вены есть на ногах?
Здравствуйте! Проверьте альбумин крови, эхокг, ЭКГ
Пока можно Эспумизан 2*3 РД и домперидонт1*3 РД за полчаса до еды
Здравствуйте! Она сейчас принимает антикоагулянты и препарат аспирин? На фоне данных заболеваний , стресса такое возможно . Начните приём препаратов , снижающих выброс соляной кислоты в желудке- омепразол , рабепразол и подобные ( в 2 дозировке ), также есть хорошо зарекомендовавшие на фоне ковида - фамотидин/ ремантодин, диета с частым дробным приемом пищи ( # 5).
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Пусть мама пройдёт ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. В лечении простудных заболеваний часто используются жаропонижающие препараты, которые могут влиять на желудок, и скорее всего Ваша мама наверняка принимает ацетилсалициловую кислоту (Кардиомагнил, Тромбо АСС и т.д.), а она тоже может влиять на желудок. Вообще при пожизненном приеме ацетилсалициловой кислоты необходимо защищать желудок постоянно, особенно в пожилом возрасте. Поэтому рекомендую Вам принимать пантопразол 40 мг 1 р/сут за 20 мин до еды или рабепразол 20 мг 1 р/сут за 20 мин до еды.
Поскольку сейчас появились боли в желудке, можно начать прием пантопразола 40 мг 2 р/сут в течение 4 нед, чтобы снять воспаление, а по окончании 4 нед перейдете на постоянный прием 1 таб/сут.
Также от болей в животе к пантопразолу можно добавить Альмагель по 1-2 мерных ложки до еды и на ночь.
Дальнейшая коррекция лечения в зависимости от результатов обследований.
Что касается отеков - надо консультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
По поводу отёков вам необходима консультация и осмотр терапевта либо кардиолога.
Сейчас начните приём нольпазы 40 мг утром 3 недели.
В плановом порядке - эгдс.
При сильной боли приём алмагеля А 1 мерная ложка
Принятый ответ
Здравсвуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак как минимум 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше после еды 14 дней...