Кок и эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой кок можно принимать при эндометриоидной кисте? Киста маленькая и уже очень давно. Родила двоих детей, она так и сидит в яичнике. Месячные были регулярные, но очень долго, по 10-14 дней. Постоянная мазня. Врач сказала пить клайру. Принимала больше года. Пол года назад начались боли в середине цикла, вчера как раз был третий приступ боли в животе, побежала на узи, а там овуляция. 13 день цикла. Я в шоке. На какой препарат можно сменить клайру? Цена не важна, главное чтобы хороший и как можно меньше побочек. Очень давно пила лендинет и ярину, снизилось либидо. Помогите пожалуйста подобрать препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При эндометриозе обычно из КОКов назначаются Жанин или Силуэт. Так как в их составе есть компонент диеногест, который направлен на лечение эндометриоза.
Если есть овуляция на фоне приема Клайры, то вероятно, препарат перестал подходить, к сожалению.
Принятый ответ
В подобных ситуациях обычно рассматриваются КОК с диеногестом (например, Жанин/Силует) или монофазные КОК с достаточной дозой этинилэстрадиола - они чаще обеспечивают более стабильное подавление овуляции и могут лучше контролировать симптомы эндометриоза.
Описанная картина с болями в середине цикла и подтвержденной овуляцией на фоне Клайры возможна, так как этот препарат многофазный и у части женщин подавление овуляции бывает менее выраженным. В подобных случаях при эндометриоидной кисте чаще выбирают монофазные схемы, поскольку они дают более стабильный гормональный фон и лучше уменьшают болевой синдром и мажущие выделения.
В аналогичных ситуациях обычно рассматриваются:
КОК с диеногестом (Жанин, Силует) - хорошо изучены при эндометриозе, часто уменьшают боль и стабилизируют цикл
Монофазные КОК (например, с дроспиреноном или левоноргестрелом) - альтернатива при непереносимости
Непрерывный или пролонгированный режим приема (без перерывов или с редкими перерывами) - часто позволяет убрать овуляцию и уменьшить мазню
Снижение либидо действительно может встречаться на фоне КОК, чаще при выраженном антиандрогенном эффекте, поэтому при такой жалобе иногда рассматриваются препараты с более нейтральным профилем прогестина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях, при наличии эндометриоза можно рекомендовать такой препарат как Жанин или силуэт, начинать приём с первого дня менструации каждый день по одной таблетке примерно в одно и то же время
Принятый ответ
Здравствуйте.
При эндометриозе, который не проявляет себя клинически выраженными симптомами (обильные болезненные месячные, боли при половым акте, межменстуальные выделения) действительно иногда могут рассматриваться кок, если дополнительно необходима контрацепция.
В подобном случае рекомендуется отдавать предпочтение кок с диеногестом в составе.
Кроме Клайры, диеногест также содержится в таких препаратах, как Силуэт или Жанин, например.
Можно обсудить со своим специалистом смену кок на вышеуказанные.
Мне вообще гинеколог прописал джес плюс. Поэтому я и не понимаю, он же не лечит эндометриоз
Кок с диеногестом тоже не лечат эндометриоз.
Именно для лечения, когда того требует клиническая ситуация (в первом сообщении я приводила примеры), используются лекарственные препараты с диеногестом (Зафрилла, Визанна и т.п.), а не кок.
Однако при отсутствии выраженных симптомов эндометриоза, с целью профилактики роста его очагов, мы можем применять кок, но конечно в их составе всё же предпочтителен диеногест, поэтому Джес обычно не препарат выбора в подобном случае.
Спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриозе препаратом выбора, как правило, является КОК с диеногестом, учитывая описываемую историю, имеет смысл рассмотреть Жанин или Силует в первую очередь. Либидо же, к сожалению, может страдать на фоне абсолютно любых КОК (или не страдать вообще).