Припухшее веко с покраснением

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца одно веко на протяжении времени краснее и припухшее, и стали появляться корочки. Фото глаза прилогаю.

Нет
28 лет
4 Апреля ·Просмотров: 51·Дарья, Тамань

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для проявления атопического дерматита
В плановом порядке рекомендуется посетить врача-аллерголога
Для снятия симптоматики назначается мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века 2 раза в день в течении 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177443065258c879b77771032c4a2dafef4abb7cd1.jpg
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы, вероятно, указывают на атопический дерматит. Рекомендую обратиться к врачу-аллергологу для постановки точного диагноза и назначения лечения.

Для временного облегчения симптомов можно использовать гидрокортизоновую мазь 0,5%, нанося тонким слоем на кожу век два раза в день в течение 5-7 дней.

Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻🌷

Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это дерматит. В подобных случаях рекомендуется наносить наверх на само веко гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день 7 дней. Затем препарат атопик наверх на кожу века 2 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Дарья
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Дарья
Клиент

А вот ещё вопрос, дерматит можно вылечить, или он время от времени будет появляться?

Принятый ответ

Конечно, можно. Главное не запускать ситуацию. Чем ранее начать лечение, тем лучше.

Дарья
Клиент

Ещё раз огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.

Вероятно это атопический дерматит. В этом возрасте кожа очень тонкая, а при атопии нарушен барьерный слой, поэтому веки краснеют, шелушатся и покрываются корочками.

По клиническим рекомендациям Минздрава РФ, лечение атопического дерматита у грудных детей строится на двух основных подходах.

Основа терапии — постоянное увлажнение кожи эмолентами. Их наносят 2–4 раза в день на чистую кожу, особенно после купания. Для век лучше использовать кремы без отдушек и консервантов, специально предназначенные для атопичной кожи (например, ATOPIC, эмоленты марки La Roche-Posay, Eucerin или Mustela). Эмоленты наносят не только на веки, но и на все сухие участки тела — это главная профилактика обострений.

При выраженном воспалении и корочках врач может назначить местные гормональные средства (топические глюкокортикостероиды) низкой активности — например, гидрокортизон 0,5–1% или мометазон. Но их можно использовать только по назначению врача после очного осмотра дерматолога и коротким курсом (5–7 дней), так как кожа век очень тонкая. Без гормонов, если воспаление сильное, увлажнение может не помочь.

Купать ребенка нужно ежедневно в теплой воде (35–37°C) 5–10 минут, используя мягкие очищающие средства без мыла. После купания кожу не растирают, а промокают и сразу наносят эмолент. При сухости в комнате ставят увлажнитель воздуха — это снижает раздражение.

Вам нужно показать ребенка дерматологу. Врач осмотрит кожу, подтвердит диагноз, подберет подходящий эмолент и, при необходимости, гормональную мазь с учетом возраста и локализации на веках.

Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Визуальная картина может указывать на наличие атопического дерматита кожи века.
При такой симптоматике хорошо помогает Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% наружно 2 раза в день наружно тонким слоем на проблемные участки кожи века до 7 дней. С 8 дня можно перейти на крем Атопик для восстановления защитного барьера кожи , возможно его длительное применение.
Реакция может быть связана с контактом с водой, средствами для купания, приемом витаминов в том числе с аскорбиновой кислотой в составе.
Желательно обратиться за консультацией аллерголога для выяснения причины воспаления.
В период активного лечения желательно соблюдать гипоаллергенную диету, сократить употребление сладостей , если вы на гв.