Этмоидит и двусторонний гайморит

Доброго дня. Я стала часто болеть орви и каждый раз заканчивается затянувшимися проблемами с носом. Ещё в октябре на МРТ обнаружили случайную находку, я тогда думала что моё плохое самочувствие и головная боль вызвана каким-то другими причинами. Я обратилась к Лору, мне назначили антибиотики и я забыла до марта. Вновь орви и ужасное просто состояние носа. Обратилась к Лору и снова антибиотики. В обоих случаях Суммамед 3 дня. И вот не прошло месяца, снова орви и распирающее чувство в голове и ужасная слабость. Сделала рентген и обнаружили этмоидит и двусторонний гайморит. В этот раз выделений и заложенности меньше обычного, но общее состояние просто ужасное, ощущение что могу упасть в обморок и пошатывание. Ближайшая запись к Лору только через неделю. Приложила мрт, рентген и прошлый осмотр лором. Принимаю респеро миртал, полидексу, назонекс Скажите, пожалуйста, нужны ли ещё обследования или лечение можно назначить уже сейчас?

Нет
41 год
4 Апреля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько дней используется Назонекс и в какой дозе? На сегодняшний день носа заложен есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?ощущается именно головокружение, тошнота? Нет заложенности в ушах?
В подобной ситуации было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок, для оценки типа воспаления.

Вчера было 5 дней использования назонекса, по одному впрыскиванию 1 или два раза в день. На сегодняшний день выделяемое прозрачное, как и в прошлые дни. Вероятно из-за того что я сразу стала применять лечение от прошлого визита к Лору. Тошноты нет, только слабость и легкое головокружение. Заложенности в ушах нет.

В подобной ситуации Назонекс используем по 2 впрыска 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Далее мы снижаем дозу до 1 впрыскивания 1-2 раза в день и применяем ещё как минимум месяц. Препарат плохо попадает в пазухе, поэтому лечение должно быть длительным, чтобы воспаление из пазуха ушло наверняка.
Для понимания, что происходит в целом в организме, является ли ваше состояние результатом интоксикации или возможно аллергического воспаления, необходимо оценить клинический анализ крови.

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни, можно предположить,что на фоне снижения общего иммунитета, искривления перегородки носа и увеличения носовых раковин,возникает нарушение аэрации пазух. Как следствие этого возникает - очередное обострение вашего хронического воспаления пазух носа.
Для уточнения состояния пазух на данный момент - рекомендуется сделать КТ пазух носа( МРТ не подходит для диагностики воспаления в пазухах). Сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приеме лор врача- получить оптимальный курс лечения.
К вашему сведению: Сумамед за 3 дня никогда острый синусит не вылечит! Антибиотик выбора при синуситах - Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн не менее 10 дн.
Ваш лор врач , вас не до лечивал- вот и постоянные обострения!
Если, после обследования - будет бактериальная инфекция или уровень экссудата в разухах - показано применение антибиотика. Если это- вирусная инфекция - только местное лечение.
Полиоксидоний 12 мг - 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дн,для улучшения иммунного статуса! Выздоравливйте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывают утолщение слизистой оболочки за счёт отёка в верхнечелюстных и решетчатой пазухах , утолщение слизистой оболочки в клиновидной пазухе – такие проявления возникают на фоне катарального синусита – за счет отёка слизистой оболочки, как правило на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и данным описания рентгенографии околоносвых пазух можно предположить течение катарального гаймороэтмоидита ( отек слизистой в пазухах), чаще всего такие изменения вызывает орви. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.