Метапневмовирус у ребенка

Добрый вечер! Девочка - 1год и месяц. Начался кашель, на следующий день температура и прозрачные сопли. Температура высокая, очень плохо сбивается, приняли решение госпитализироваться. Обнаружили отит. Сдали анализы, обнаружен метапневмовирус. По лечению от отита назначена капельница с антибиотиком, от вируса виферон, капельница глюкозы и физраствор. Анализы прилагаю. Также смущает что сказали что антибиотик помогает при данном вирусе, верны ли назначения, прокомментируйте пожалуйста. И можно ли капельницу с антибиотиком, заменить на что то другое чтобы принимать дома.

39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 210·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Метапневмовирус может вызывать поражение нижних отделов легких, поэтому рекомендуют контроль сатурации крови (норма выше 95%). Лечение заключается в симптоматическом лечении- при бронхите назначают ингаляции, при снижении кислорода в крови- дотацию кислорода и тд.
При отите гнойном антибиотик показан. В анализе крови лейкоциты в норме, в этом возрасте в норме лимфоцитов должно быть выше нейтрофилов, в анализе показатели почти равны, что в дальнейшем может увеличивать рост бактериального компонента. Поэтому при отите назначают антибиотик, сосуддосуживающие препараты.
По согласованию с инфекционистом антибиотик вероятно можно перевести в форму приема внутрь- суспензия (обычно назначают цефалоспорины). Нужно видеть кровь, есть анализ, можете прикрепить?
Обычно метапневмовирус активно надо наблюдать в первые 5-7 дней, потом иммунитет справляется с ним и угрозы уже меньше,если не формируются осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Евгеньевна, фото приложены

Противовирусные препараты не применяются, так как их эффективность не доказана.
Если сатурация не страдает, в легких не нарастают изменения, то отит и вирусная инфекция может лечится дома. Обсудите с врачом тактику ведения.
Сейчас лечение направлено на лечение отита, на вирус антибиотик не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. норма лейкоцитов до 17.5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5 , но учитывая что при отоскопии выявлен отит, в таких случаях антибактериальная терапия показана даже не опираясь на показатели крови, как правило, способ приёма определяет доктор очно, но учитывая, что в/в ещё вводится глюкоза и физ р-р, такой способ введения антибиотика более оправдан, т.к. в/м инъекции болезнены, а от многих суспензий малыши отказываются, либо возникает рвота.

Также учитывая, что выявлен метапневмовирус, в таких случаях рекомендуют оставаться под наблюдением врачей, т.к. вирус может спровоцировать осложнения, поэтому важен ежедневный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным общему анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечается, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Но отит в любом случае лечится антибиотиком, если он гнойный, и / или температура не проходит, только конечно, антибиотик назначается внутрь, а не сразу уколы, это не гуманно (но така практика стационара).

Виферон по современным данным как и другие противовирусные не имеет доказанной эффективности и безопасности. От этого вируса специфического лечения нет, он проходит самостоятельно, главное динамическое наблюдение.

Выписываться можно будет при улучшении общего состояния ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, поставили катаральный средний отит, выписались домой назначили антибиотик в виде суспензии. Нужно ли его продолжать? Общее состояние хорошее, температуры нет, остались только прозрачные сопли

Отменять антибиотик может врач только очно, поэтому продолжать назначенную терапию, если на фоне антибиотика изначально стало лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам и ПЦР можно предположить вирусную инфекцию - метапневмовирус. Для него нет специального противовирусного лечения, антибиотик на сам вирус не действует. Антибиотик могут назначать не "от вируса", а при отите, если врач увидел признаки бактериального воспаления уха. При этом по общему анализу крови и СОЭ выраженных признаков тяжелой бактериальной инфекции не видно.

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом, можно ли перейти с внутривенного антибиотика на препарат внутрь: при отите у детей чаще используют именно пероральный антибиотик, если ребенок пьет, нет многократной рвоты и осложнений. Виферон в этой ситуации не является ключевым лечением

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов явных признаков бактериальной инфекции нет.

Если у ребенка гнойный отит, отмечается повышение температуры то в таком случае антибиотик показан. В лечение гнойного отита антибиотики назначаются внутрь в виде таблеток или суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, поставили катаральный средний отит, выписались домой назначили антибиотик в виде суспензии. Нужно ли его продолжать? Общее состояние хорошее, температуры нет, остались только прозрачные сопли