Аллергия на морепродукты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотела у вас узнать такой момент. Я порядка 3 лет не употребляла морепродукты - креветки, раки, рыбу и тд (беременность и Кормила ребенка). Недавно начала пытаться ввести их в рацион, около месяца назад и стала замечать отеки на лице и один раз даже теле (связываю с употреблением Раков), сыпь на лице, особенно, около глаз и на веках. Ранее не могла понять причину, но вчера съела красную икру и сегодня лицо с утра покраснело, немного прыщики и опухшие глаза. Начала анализировать и поняла, что эта история у меня началась около месяца назад, как раз в этот период я начала вводить в рацион морепродукты. Подскажите, пожалуйста, действительно при аллергии может так себя вести организм? И если да, то как теперь мне вводить в рацион продукты? Или их придется теперь навсегда исключить? Заранее спасибо за ответ.

Нет
42 года
4 Апреля ·Просмотров: 99·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Основываясь на предоставленной вами информации, с высокой долей вероятности можно предположить у вас IgE-опосредованную аллергическую реакцию на белки морепродуктов. Это заключение подтверждается четкой временной связью: все симптомы (отеки лица, сыпь, покраснение век) начали проявляться именно в период введения в рацион морепродуктов и совпадают с их употреблением. Такой механизм аллергии характеризуется быстрым развитием клинических проявлений, что соответствует вашему наблюдению о появлении отека глаз и лица на следующее утро после употребления красной икры. Основным аллергеном морепродуктов является белок тропомиозин, который обладает высокой термостабильностью и сохраняет свои свойства даже после термической обработки. Важно отметить, что аллергия на морепродукты у взрослых часто имеет длительное течение и, как правило, не проходит со временем, в отличие от некоторых других пищевых аллергий, которые могут исчезать в детстве. По этой причине попытки "приучить" организм или повторно вводить продукты в рацион могут быть небезопасными, так как каждое новое употребление способно провоцировать более тяжелые реакции вплоть до опасных для жизни анафилактических состояний.Поэтому оптимальной стратегией для вас будет полное и строгое исключение из рациона всех видов морепродуктов (раков, креветок, красной икры, рыбы). Рекомендую вам в подобном случае очно обратиться к врачу-аллергологу. Врач сможет провести необходимое аллергологическое дообследование (кожные пробы или анализ крови на специфические IgE) для объективного подтверждения диагноза, а также даст индивидуальные рекомендации по дальнейшему ведению и, при необходимости, составит план действий в случае развития острых аллергических состояний (ваша аптечка на случай острой реакции, что носить с собой).

Юрий Александрович, спасибо вам за ответ! Подскажите, те может быть такое, что раньше я их ела и все было хорошо, а за эти 3 года организм от них отвык и стал воспринимать как аллерген? а какие можно анализы крови сдать, чтобы убедиться в этом? И еще получается надо всю рыбу исключать и морепродукты или отдельные виды рыб - минтай, хек, можно через 2-3 недели по немногу попробовать аккуратно ввести?

Здравствуйте! выполните исследование для начала диагностики скрининговую панель, fx2 (Рыба и морепродукты) или сразу так называемый золотой стандарт диагностики: тесты на специфические IgE. Эти тесты являются «золотым стандартом» и наиболее точным методом диагностики аллергии на мор продукты. В отличие от скрининговых панелей, они дают результат по каждому аллергену отдельно.
Креветки (f24): Позволяет выявить аллергию на креветок.
Крабы (f23): Используется для диагностики аллергии на крабов.
Омар (лобстер) (f80): Тест для выявления аллергии на лобстеров.
Мидии (f37): Помогает диагностировать аллергию на мидий.
Треска (f3): Ключевой тест для диагностики аллергии на треску.
Лосось (f41): Определяет аллергию на лосося.
Тунец (f40): Используется для диагностики аллергии на тунца

Юрий Александрович, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию возможно предположить истинную аллергическую реакцию на морепродукты. Конечно аллергию подтверждают не только клинически, но и лабораторно, Сдав иммуноглобулин е методом Иммунокап у подозреваемым аллергенам. Возможно сенсибилизация к данным аллергенам была, но симптомы проявились только сейчас. В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить из рациона морепродукты, внимательно читать состав