Беременность и прием медикаментов.

Здравствуйте. Незапланированная беременность 8 недель. Хронические заболевания, псориаз, язвенная болезнь желудка, срк. О беременности узнала в 5 недель. До этого, не зная, лечилась от обострения псориаза лосьоном и мазью белосалик. От срк пила амитриптилин, полтаблетки на ночь, но не каждый день, бывало что пропускала. И от изжоги пила разо, одну таблетку в день. После того как узнала, все лекарства отменила. Знаю, что это запрещено беременным. Очень тревожусь, что могло отразиться на ребенке. Ходила к генетику, она сказала, что пока к прерыванию нет показаний, предложила сделать НИПТ на 9 неделе. Пожалуйста, скажите, есть ли шансы, что это не отразилось на ребенке. Я очень переживаю все это время. Сейчас принимаю фолиевую, йод и д.

Язвенная болезнь, срк, псориаз
30 лет
4 Апреля ·Просмотров: 51·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю все ваши переживания и троевожное состояние . Вероятность того, что данные препараты не отразятся на эмбрионе есть конечно. Нужно дождаться результата нипт , его достоверность очень высока .

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

До двадцати дней жизни эмбриона, ситуация развивается по принципу «все или ничего». То есть, если внешние факторы оказались критическими, беременность не развивается. В том случае, если беременность продолжается, есть большая вероятность, что эмбрион, в дальнейшем плод, не пострадал.
НИПТ с 9 недель, УЗИ в 11-12 недель, биохимический скрининг — все по плану.
Верно, что принимаете фолиевую кислоту и йодомарин.
Может быть полезной консультация перинатального психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Сейчас обострился периоральный дерматит. Обычно лечила эритромициновой мазью. Безопасна ли она во время беременности?

Эритромициновая мазь не применяется при беременности. Можно рассмотреть препарат типа Бепантен крема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Однако при воздействии лекарственных препаратов на сроке до 5-6 недель действует принцип «всё или ничего»- чаще беременность не развивается, либо продолжается без формирования пороков. На этом сроке эмбрион максимально защищен. Поэтому с очень высокой вероятностью воздействие препаратов не оказало серьезного влияния. Все перечисленные препараты не обладают выраженным негативном влиянии, особенно при прекращении их использования. Конечно, на данный момент показаний к активной тактике нет, только наблюдение - первые скрининги (УЗИ в 11-14 недель) дадут больше информации. Рекомендация генетика относительно НИПТ обоснована, при возможности проведите это исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения. Кратковременное использование указанных препаратов в низких дозах на самых ранних неделях не вредит, и шансы на благополучный исход высоки. Белосалик не всасывается в значимых дозах. При беременности его допускают при превышении пользы над риском, с ограничением по площади и длительности; случаев тератогенности при кратком использовании не описано. И скорее всего сейчас вы подберете с дерматологом альтернативу.
Ребепразол краткий прием одной таблетки в день считается условно безопасным, без подтвержденных рисков пороков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, кратковременный приём данных препаратов, в небольшой дозировке, на раннем сроке, когда ещё нет общего кровотока между матерью и плодом, негативного влияния не окажет.
Рекомендую своевременно пройти скрининги. Если есть возможность пройти нипт, то можете его пройти, не мешает