Беременность 34 недели
Добрый день, хотела бы получить консультацию по беременности , беременность 33.6 недель, было узи 25 марта приложила результат, так же прохожу ктг, еще ставила утрожестан, сейчас уже перестала, интересует вопрос по поводу состояния, в течении дня иногда тянет низ живота после отдыха вроде проходит, с поясницей ситуация чуть хуже, в течении дня может заболеть и не проходит, лежа сложно найти положение чтобы расслабить поясничный отдел, за всю беременность набрала вроде не много на данный момент +9 кг, возможно глупо но накручиваю себя что вдруг это признаки приближения родов, посмотрите пожалуйста результаты всех исследований, все ли там хорошо и посоветуйте что делать? Заранее благодарю 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследований признаков угрозы преждевременных родов нет.
Понимаю ваши перелива ни я и часто они могут быть оправданы, так как могут быть тянущие боли в области поясницы и живота что указывает на подготовку таза и костной системы к предстоящим рода. В таком случае для купирования эффективно ношении бандажа, позиционированное положение (коленно-локтевое) по 10-15 мин 3-4 раза в день .
Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ, подскажите пожалуйста, на фоне отмены утрожестана могут быть какие либо побочные проявления или доза была не настолько большая?
Ставила вагинально 200мг на ночь
Врач сказала отменить одним днем
И стоит ли мне еще повторить УЗИ до родов?
Прием препарата и отмена были согласно должным срока и отмена происходит одномоментно, таким образом все было сделано правильно. Все же ваше состояние связано с подготовкой к родовой деятельности .
Более рационально повторить узи плода и ДГ на сроке 36 Нед беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но, ктг отличный, базальный ритм 147 ударов/мин, хорошая вариабельность, акцелерации есть - то есть, признаков гипоксии малыша нет, малышу комфортно. По узи шейка матки хорошей длины (40мм), несмотря на изменения в плаценте, кровоток хороший, то есть плацента справляется с доставкой кислорода и питательных веществ малышу. Ваши симптомы тянущих болей внизу живота, на таком сроке можно связать с появлением тренировочных схваток и то, что после отдыха боли проходят говорит в их пользу. Что касаемо болей в спине, сейчас достаточно высокая нагрузка на позвоночник, поскольку смещается центр тяжести; но необходимо исключить и патологии со стороны почек (анализы мочи в норме?). В таких случаях рекомендуется носить бандаж, для снижения нагрузки на поясницу.
Добрый день, большое спасибо за Ваш ответ, приложила последний анализ мочи, посмотрите пожалуйста 🙏
Моча хорошая, признаков воспаления нет, это замечательно!! Исходя из этого, боли вероятнее всего из-за повышенной нагрузки на позвоночник.
Большое спасибо за Ваш ответ, а стоит ли мне в связи с ситуацией с плацентой повторить УЗИ?
На вашем сроке уже каждые 2 недели рекомендуется выполнение ктг, на котором выполняется оценка состояния малыша. Если будут изменения, то обязательно будет выполнятся Доплер, для оценки кровотока, не переживайте. А пока отслеживать активность малыша по шевелениям.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Посмотрела ваши результаты. По узи все в абсолютной норме, малыш соответствует сроку, кровотоки не нарушены, шейка очень хорошей длины - 40 мм и закрыта. Ктг также в норме, все показатели говорят о хорошем самочувствии малыша)
Анализ мочи тоже хороший.
Тянущие боли внизу живота могут быть признаком тренировочных схваток, что на вашем сроке абсолютно нормально, матке надо «научиться» до родов сокращаться и расслабляться. Если боли проходят самостоятельно, это не опасно. Также может беспокоить и поясница при тренировочных схватках, плюс нагрузка на позвоночник становится все больше с ростом малыша. Попробуйте легкую гимнастику для беременных, коленно-локтевое положение, ношение бандажа. Все будет благополучно)
Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ, а подскажите пожалуйста стоит ли мне повторить УЗИ в связи с ситуацией с плацентой?
Само состояние плаценты не требует динамического наблюдения.плацента с увеличением срока претерпевает изменения, она закономерно «стареет». Состояние малыша отслеживается по регулярному ктг 1 раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным всё спокойно: КТГ нормальное, кровотоки в норме, размеры плода соответствуют сроку. Описанные изменения плаценты без нарушения кровотока клинического значения не имеют. Анализ мочи без признаков воспаления. Тянущие ощущения внизу живота и боли в пояснице на этом сроке чаще связаны с нагрузкой на связки и позвоночник, а не с началом родов. Если после отдыха становится легче, то точно не признак родовой деятельности. То есть признаков приближающихся родов по описанию нет. Обычно помогает: щадящий режим, ношения бандажа, чуть больше отдыха, удобное положение для сна. Обращаться очно стоит при регулярных схватках (каждые 5-10 мин), нарастании боли или изменении выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и ничего критичного нет. По результатам ктг нет признаков гипоксии, сердцебиение хорошее.
Такие боли часто встречаются в период беременности на фоне роста матки и натяжения связок, обычно рекомендуется в таком случае использовать свечи с папаверином, носить бандаж для беременных.