Консультация эндокринолога /

Стоит ли прекратить приём тироксина — вопрос №423896

Добрый день. У меня гипотиреоз, принимаю тироксин, 50 мкг. Неделю назад я переехала в Германию из России. Два дня я забывала принять таблетки и заметила, что лучше себя чувствую: пропала тревожность, прошла головная боль, чище стала кожа, в целом состояние стало лучше. Сегодня приняла таблетку, и теперь ужасно болит голова и сердцебиение учащённое. Попасть к врачу я не могу сейчас, и не смогу ещё около месяца. Подскажите, стоит ли прекратить принимать тироксин без анализов?

Эндокринолог
Здравствуйте. Без анализов прекращать приём нельзя, если без таблетки вам лучше то попробуйте уменьшить дозу, до 37.5. Антитела к ТПО смотрели? Узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, результаты первых анализов прикрепила. В начале февраля ТТГ был 1,53. По УЗИ не было никаких изменений с самого начала, ни увеличения, ни узлов.

Эндокринолог
Попробуйте уменьшить до 37.5
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какие результаты гормонов были изначально? Что на УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ответила выше.
Эндокринолог, Сомнолог
Изначально, до назначения тироксина какой был ТТГ? Гипотиреоз - ТТГ более 4,0, только тогда назначается тироксин. Повышение антител не является причиной назначения гормональной терапии.
Клиент
Наталия, был 6,1.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас субклинический гипотиреоз. Лечат только планирующих беременность и беременных. Ваш возраст? Планируете?
Клиент
Наталия, мне 28. На данный момент ребёнку 1,8, ещё на грудном вскармливании. Планирую вторую беременность,но чуть позже. Обратилась к врачу изначально из-за ужасного самочувствия и депрессии, которая прошла через две недели после начала приема тироксина.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда другое дело. Если Вы планируете, то желательно, чтобы ТТГ был на хорошем уровне, хотя бы менее 3,0. Поэтому вариант с отменой отпадает. Можете попробовать уменьшить дозировку, например половину от 75 мкг (37,5 мкг) и продолжать, пока не родите и откормите ребенка. Но если Вы предохраняетесь (ОК), тогда можно отменить и начать вновь тироксин при планировании.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет,снижать дозировку и убирать препарат совсем только под контролем анализов.
Эндокринолог
Здравствуйте, нет нельзя, для начала проверить гормональный фон щитовидной железы ТТГ,сТ3,сТ4,а после делать коррекцию препарата
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас повышенные АТ к ТПО, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. На фоне АИТ могла снизиться работа щитовидной железы. Какой уровень ТТГ был до назначения лечения. При ТТГ ниже 10 не назначают приём L-тироксина, если Вы не планируете беременность
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Описанные ваши симптомы могли вполне развиться при передозировке тироксином,но перед отменой препарата нужно обязательно сдать ТТГ,Т4св. Пульс с какой частотой?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если в ближайший год вы не планируете беременность можете принимать дозировку 37,5,с контролем ттг как раз через месяц. Есть признаки аит,нужно сделать узи щж
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. На фоне приема L-тироксина нужно смотреть только ТТГ, свТ4 смотреть нет смысла. Сейчас ТТГ в норме . Какой был изначально?
Клиент
Елена, сейчас я не знаю, какой ТТГ. Был 6,1.
Эндокринолог
Здравствуйте, стоит прекратить приём тироксина