Острый бронхит у малыша 4 месяца.
Здравствуйте, помогите разобрать анализы , динамику. Назначили ингаляцию ( пульмикорт и беродуал) Панцев по 3 мл/ 1 раз в день. Принимаем его уже 4 день . Фенистил по 5 капель / 3 раза в день . Температура вчера была 37. Сегодня 36,6.
Здравствуйте.
Анализ крови до начала лечения антибиотиком сдавали?
В анализе от 3 апреля нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Бронхит в большинстве случаев вирусной этиологии и лечится только ингаляциями беродуал+ пульмикорт.
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Здравствуйте, да , на 3 апреля был второй прием антибиотика .
Поняла, в таком случае есть вероятность, что кровь уже среагировала , антибиотик может быть и оправдан
Скажите пожалуйста, нам назначили Панцев 7 дней принимать по 3 мл/ в день .
Ингаляцию : пульмикорт 0,25мг/мл 2,0 * 2 мл физраствора 2 раза в день , 5 дней .
Фенистил 5 Капл 3 раза в день . 5 дней .
Врач сказала , что есть еще хрипы , почему тогда беродукал не назначили….
Если после приема антибиотиков 7 дней . Будут хрипы оставаться , что тогда делать?
До приему антибиотиков сказали, что бактериальная инфекция
Принятый ответ
Да, обычно при хрипах нужен беродуал.
Здравствуйте!
По анализам крови убедительных данных за бактериальный процесс нет. Но если анализы сдавали на фоне приема антибиотика- кровь могла среагировать и уже нельзя точно определить вирусная была инфекция или все же бактериальная.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом обычно назначаются при наличии обструкции (хрипы при аускультации).
Гемоглобин в пределах нормы. У малышей до 6 месяцев может быть физиологическая анемия- норма гемоглобина в этом возрасте от 90г/л.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах крови нет явных признаков бактериальной инфекции, но при приеме антибиотиков показатели крови могут изменяться и не давать точной информации. Рекомендовано обычно обследование до приема антибиотиков.
Изменения гемоглобина и эритроцитарных показателей не оценивается во время заболевания, рекомендован контроль через 2-3 недели после выздоровления. Но отмечается положительная динамика (повышение уровня гемоглобина).
Во втором анализе отмечается дальнейшее снижение количества нейтрофилов, это может быть связано с приемом антибиотика, рекомендуется контроль после выздоровления. СОЭ в норме.
В целом по анализам отрицательной динамики нет. Наличие положительной динамики обычно оценивает врач при очном осмотре и аускультации легких.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы , антибиотики хорошо принимаются организмом
При обструктивном бронхите ингаляция показана с беродуалом до исчезновения свистов
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет, имеются призеаки физиологической анемии, она проходит с возрастом. Тромбоциты в норме.
Скажите, какого числа начали приём антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результату анализа крови явных признаков бактериальной инфекции нет. Но если анализ сдавали на фоне приема антибиотиков, то картина результата могла "смазаться".
Гемоглобин в пределах нормы. У детей данного возраста может отмечаться физиологическая анемия. Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.