Вопрос стула у новорожденного и смена смеси.

Всем здравствуйте! Дочке 4 месяца. Ест только смесь, также воды пьют достаточно . Сейчас сидим на смеси Семилиак комфорт. До этого были на смеси Нутрилак комфорт. Сменила, дабы слышала много положительных отзывов, якобы с ней стул лучше и не будет запоров. Наша главная проблема: стул. Раз в 3 дня и то, после добавление саб-сисплекс. Ребенок после начала смеси семилак начал тужиться постоянно, но не какает. Как сильные спазмы с активной частичностью. Есть мысли перейти все таки на Козью смесь- Кабрита. С лактозой порядок (анализ сдавали), аллергий нет. Но! Говорят она легче переваривается и жкт проще справятся и тогда будет регулярный стул. Педитр сказала, что не нужно уже менять смесь, а ля скоро прикорм. Но пищеводного интереса нет и прикорм думаю вводить ближе к 6 месяца. Что делать? Как быть? Эти проблемы со стулом с рождения ! Все таки может коровье молоко ей тяжело переваривать. Прошу совета.

Нет
23 года
5 Апреля ·Просмотров: 58·Марьям

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно переходить на смеси одной на другую не рекомендуется, так как может усугубить состояние жкт .

Следует учитывать , что в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации.
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней , при условии что малыша это не беспокоит !

При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней в норме.

Какой консистенции стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Валентина Сергеевна, калл кашецообразный.

В таком случае это не запор, а дисхезия.
Показаний для смены смеси нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул раз в несколько дней на ИВ при мягкой консистенции является нормой.
Любая смена смеси - это стресс для ЖКТ на 2 недели.

Запор - это твердый оформленный или «овечий» кал.
Постоянные спазмы в 4 месяца часто связаны не с составом смеси, а с дисхезией , ребенок еще не научился эффективно расслаблять мышцы тазового дна при натуживании.
Смена смеси на козью не научит кишечник работать слаженно, но создаст лишнюю нагрузку на ферментные системы из-за нового состава.
Если на Симилаке нет сыпи, рвоты и стул остается мягким, переход на Кабриту не оправдан. Часто проблема решается не сменой питания, а массажем живота, высаживанием и временем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

Стул у ребенка может отмечаться 1 раз в 7 дней.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться.