Ребенок 9,5 месяцев машет головой
Здравствуйте! Дочь, 9,5 месяцев. Наблюдались у невролога из-за кисты и увеличения Рогов. На последнем НСГ все пришло в возрастную норму. Развивается по возрасту - ходит у опоры, лепечет. С понедельника начала будто подергиваться, машет головой резко из стороны в сторону. В основном вечером, или ближе ко сну. Будто делает «брр» или пытается проснуться. Очень переживаю. Подскажите что делать. Стоит ли переживать? Читала что так бывает из-за перенапряжения. Но вдруг что-то серьезное. Могу прикрепить видео и результаты нсг
Здравствуйте! По описанию ничего патологического нет. Это проявление доброкачественных миоклонии. Основная причина это синдром прорезывания Зубов и скачок развития. Опасности не несут и проходят самостоятельно. Если есть видео - можно выложить на Яндекс диск и написать ссылку
Здравствуйте, видео два с понедельника. Одно сегодня вечером https://disk.yandex.ru/d/Tr-NJPjp5SOwqw
Посмотрела ваши видео . Как и писала выше ничего патологического нет. Это доброкачественные миоклонии. Вероятнее связаны с зубами . Бывают у всех детей раннего возраста; опасности не несут
Спасибо вам огромное! А то я очень переживаю!
Принятый ответ
Не переживайте. Все хорошо. Растите здоровыми !
Здравствуйте!
Для лучшего понимания прикрепите видео ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем поделиться ссылкой в диалог).
Скажите, как часто это наблюдается в течение дня? Нет ли сейчас дентации ( прорезывания зубов) у ребенка?
Сейчас вот вылез 7 зуб, остальные она не дает смотреть. В течение дня вчера/сегодня в основном вечером. А до этого перед дневным сном, после 2х часов бодровствования
Принятый ответ
Ознакомилась.
Это реакция на дискомфорт связанный с прорезыванием зубов.
Чего-то пароксизмального на видео не отметила.
В таких ситуациях рекомендуется применение специальных холодных прорезывателей для зубов.
Если ребенок будет очень беспокойный, капризный или эти подергивания головой будут очень частыми в течение дня, возможен прием легких седативных ( успокаивающих) препаратов- например, Эдас-306 или Тенотен детский в каплях.
Спасибо большое за ответ!