Прыщ на лице
Здравствуйте! Два дня назад вскочил прыщ, побаливал, сейчас не болит, но вот так выглядит. Мазала салицилкой. Подскажите, пожалуйста, что делать с ним. Можно ли закрывать пудрой, тональником на работу же.. Очень переживаю, или к врачу надо? Спасибо...
Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный элемент, учитывая что нет отрицательной динамики, можно полечить консервативно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем точечно раствор Зеркалин дважды в день.
Не давить, тональный кремом замазать можно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Поправляйтесь
Здравствуйте.
Да, на лице у Вас гнойник и его надо вскрывать.
Может конечно и сам вскроется, но неизвестно когда и отек на лице может усилится.
Самое главное - сами ничего не давите на лице, особенно в области носогубного треугольника - зона не хорошая.
Можете точечно промокающими движениями обрабатывать данное место раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
Пудру и любую косметику пока на лицо не наносите. Лучше оденьте маску - сейчас этим никого не удивишь.
А завтра обязательно надо обратиться на прием к челюстнолицевому хирургу или обычному хирургу (это надо уточнить в Вашей регистратуре, кто занимается гнойниками на лице в Вашей поликлинике).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
К врачу смогу попасть только через день и то к платному. В поликлинику никак, запись на месяц вперед.
Гнойник на лице это считается экстренной ситуацией.
Поэтому должны принять в день обращения.
Если возникнут нюансы, то обращайтесь прямо с заведующей поликлиники.
Здравствуйте
По фото имеется небольшой инфильтрат с гнойным скоплением
В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку при болях
Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура- рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга в срочном порядке
Сейчас сверху наносить косметику и тональный крем не рекомендуется , так как он будет создавать сверху пленку
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ!
На здоровье
Здравствуйте.
По фото небольшой поверхностный гнойник.
Гнойник который необходимо вскрыть, по возможности с утра обратитесь к врачу, чтобы очистил гнойник.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Может и самостоятельно вскрыться.
Закрывать косметикой не нужно, лучше мазку надеть.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ!
Инна, здравствуйте!
Визуально образование готовится к "прорыву"...
Попробуйте консервативное лечение: обработка хлоргексидином или «Зилекса» + фуцидиновую мазь, под повязку (пластырь, например. Это пока дома — не на улице).
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Инна, доброй ночи.
По фото это воспалённый прыщ с гнойной верхушкой, ничего опасного нет.
Давить не стоит, чтобы не ушло глубже и не осталось пятно.
В похожих случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить точечно гель с антибиотиком, например Базирон АС 2,5% 1 раз в день 5-7 дней или Зеркалин 2 раза в день 5-7 дней.
Салициловую кислоту можно оставить, но аккуратно наносить, чтобы не пересушить кожу.
Тон и пудру использовать можно, но лучше легкие средства и обязательно вечером полностью смывать.
Если увеличится, станет сильно болеть или появится выраженный отек, тогда лучше показаться дерматологу.
Скорее всего пройдет за несколько дней.
Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, огромное спасибо за ответ!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе
Андрей Игоревич,сейчас формируется желтая головка, вокруг краснота, но боли нет(болел первые дни). Её вскрывать не надо, ждать пока сам созреет и прорвется? Мазь куплю сегодня. И к кому обращаттся, если что хирург или дерматолог?
Да, вскрывать не нужно, пусть сам созреет и откроется.
Просто обработать мазью и ей продолжать
К хирургу
Скорее всего пройдет в ближайшее время все
Андрей Игоревич, спасибо большое. Тональником(легким) только красноту замазать или весь можно, наверно, быстрее созреет?
Принятый ответ
Можно использовать тональный крем на всё лицо, это не повлияет на созревание. Главное чтобы средство было легкое и не плотное.
Но сам воспалённый элемент лучше не перекрывать плотным слоем, можно аккуратно чуть замаскировать
Обязательно вечером полностью смывать и не трогать руками
Андрей Игоревич, всё поняла, ещё раз огромное спасибо!