Ребенок на ИВ за месяц похудел и страдает диареей

Добрый день! Ребенок 4 месяца, ИВ (нутрилак премиум Комфорт). До месяца ГВ. В месяц начинаются обильные срыгивания после каждого кормления практически, поверхностный сон из-за того, что ребенок висит на груди и вечно голодный из-за срыгиваний. Перешли на антирефлюкс Нутрилак к 2 месяцам полностью. Ребенок родился 4100. Вес был 6150 в 2 месяца. В месяц на ГВ был 4700. Затем ближе к 3 месяцам у ребенка на антирефлюксной смеси начинается внезапно диарея. Практически после каждого кормления и прям обильно. Ни один подгузник не выдерживал. Сдали копрограмму, нам назначили баксет бэби пить курсом 14 дней. За неделю стул пришел в норму. Ребенок потихоньку набрал вес до 6600 (это около 3 месяцев + ему было). Но затем диарея вернулась, хотя мы даже ещё не допили бак сет бэби. Разные врачи говорили и назначали разное согласно ещё одной копрограмме и анализу крови. Лактазар, баксет бэби (потом нормобакт Л), Элькар, фосфалюгель Сейчас ребенку исполнилось 4 месяца. Вес 6 кг - еще меньше чем в 2 месяца. В 3,5 месяцев постепенно перешли на Нутрилак Комфорт по рекомендации гастроэнтеролога. Со стулом за месяц ситуация не прояснилась. Периодически было так, что какал по 2-3 раза в день кашеобразно, а затем 1-2 раза в сутки очень жидко. Два раза за один день был эпизод с вкраплениями кровянистых следов. Кушает ребенок хорошо, 120-150 мл каждые 2,5-3 часа. Ночью может реже. В росте прибавка хорошая, но он сильно худеет. Развитие в остальном плане по норме. Температуры нет. Срвгивания как были на ГВ, прошли после введения смеси. Неделю назад врач предложила постепенно уйти с Нутрилак Комфорт на Нутрилон Пепти гастро. Вводили по 30 мл первые сутки. На вторые сутки ребенка вырвало фонтаном. Непонятно, от смеси ли. Решили пока не давать её. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сдали ещё анализы на кал и общий анализ мочи, ждём результатов

Нет
34 года
6 Апреля ·Просмотров: 127·Валентина, Владивосток

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока. На это указывает плохой набор веса, наличие прожилок крови в Кале, срвгивания

доктор был прав. Назначили лечебную смесь и оценку от этой смеси должны были оценить через две недели. Не раньше. Бывает так, что какая-то конкретная смесь не подходит ребёнку, либо это совпадение.
Лечебные смеси :нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию рекомендуют в первую очередь исключить АБкМ- при которой может наблюдаться снижение массы тела, кровь в стуле, при этом идет активное воспаление в кишечнике и даже при нормальном аппетите потеря веса из за не усвоения питательных веществ.
В таком случае единственным правильным решением будет переход на лечебную смесь, это может быть Пепти Гастро/Альфаре Аллерджи с частичным гидролизом белка или аминокислотные смеси. Переход обычно сразу, не плавный. Оцениваем эффективность через 2-3 недели регулярного приема

Диана Евгеньевна, добрый день! Нужно ли помимо лечебной смеси давать фосфалюгель, смекту, лактазар, баксет бэби, Элькар? Ребенок же будет пить так же и смесь комфорт пока переходит на лечебную и будет ходить часто в туалет и терять вес

Из перечисленных препаратов можно давать баксет, он может подкрепить и помочь с адаптацией микрофлоры. Смесь лечебная часто не имеет лактозы, поэтому необходимости в лактазаре нет.
Элькар применяется также по показаниям, аппетит у ребенка хороший, поэтому в нем также нет необходимости.
Фосфолюгель и Смекта должны быть назначены врачом гастроэнтерологом, при абкм они не нужны.

Диана Евгеньевна, вы считаете, что постепенный переход на смесь не требуется? Ребенок ходит по-большому (1-2 раза в сутки жидко) практически после каждого кормления. Крови в стуле больше не наблюдалось. Разовый эпизод был

Можно постепенный переход, если крови не наблюдается в стуле, так будет полегче малышу адаптироваться к смеси
Переход за 5-7 дней

Диана Евгеньевна, пришел результат анализа на скрытую кровь в кале - положительно. О чем это говорит?

Положительный анализ на скрытую кровь говорит о воспалении в кишечнике и правильном показании к переходу на лечебную смесь

Здравствуйте, все верно в таком случае рекомендовано исключить абкм , прием лечебной смеси на протяжении 2-3 недели и оценивать эффективность приема , смеси на полном гидролизе белка , неутрилое пепти гастро или пептиаллергия, нутрилак стц.
Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема

Наталья Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему среди рекомендациий по переходу на лечебную смесь есть такие разногласия - кто-то предлагает сразу перейти, а кто-то считает, что требуется постепенный переход?

Резкий переход рекомендован при сильных проявлениях , когда в каждом стуле прожилки крови , для легкой адаптации лучше постепенный переход

Здравствуйте
По описанию действительно есть признаки АБКМ ,лечебная смесь на полном гидролизе белка показана
Эффект от смеси оценивают через 3-4 недели
Если не будет улучшения то могут перевести на другую смесь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто лактазную недостаточность, а не-IgE реакцию на белок коровьего молока с рефлюксом и энтероколитом: за это говорят жидкий стул, эпизоды крови, плач и выгибания во время еды, а главное - потеря веса. Отрицательные IgE такую форму не исключают. При подозрении на такую проблему у детей на смеси обычно рекомендуют пробную элиминацию на лечебной смеси - чаще полный гидролизат на 2-4 недели, а не на 1-2 дня.

Но с учетом снижения веса с 6,6 до 6,0 кг и крови в стуле обычно советуют не ждать дома, а показать ребенка педиатру или в стационаре очно в ближайшее время, сегодня-завтра. В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование: осмотр, контроль веса, общий анализ крови, электролиты, мочевину, креатинин, мочу.