Не могу похудеть

Хочу похудеть, вес стоит . После родов прошло уже почти 2 года , за это время ушло 5 кг , больше вес не идет . Отеки, плохой сон , я подумала это следствие излишнего веса . Вес 97 рост 173 . Анализы сдала , но нужно понять что мне делать ? Нужно ли что-то принимать . Во время беременности , был гсд поэтому сдала Сахар развернутый . Помогите пожалуйста разобраться

Нет правой доли щитовидной железы ( пью эутирокс 50мг)
30 лет
6 Апреля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. По анализам клинически значимых отклонений не выявлено. ТТГ в норме. Признаков нарушения углеводного обмена нет. Повышение индекса Хома (инсулинорезистентности) связано с лишним весом. Снижая вес, уйдет и инсулинорезистентность.

Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса (Семаглутид, Тирзепатид).

Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ).

Также зачастую эффективному снижению веса препятствуют дефициты железа и витамина Д. Не проверяли ферритин и витамин Д в крови?

Как-то сейчас себя пытаетесь ограничить в питании? Присутствует в жизни физическая активность ?
Рассматриваете медикаментозную помощь в снижении веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проверяла ферретин и витамин Д, стараюсь не есть сладкое . Физическая активность присутствует, около 8 тыс шагов в день . Я сдавала кальцемин или как-то так не помню как называется ( это по поводу рака щитовидной железы ) показатель в норме

Кальцитонин, наверное. Значит медуллярный рак исключен.
Если не было ранее острого панкреатита, камней в желчном, то противопоказания к инъекциям исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было никогда слава Богу . Что вы посоветуете? Отеки это тоже следствие лишнего веса ?

Хорошо переносится семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента). В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Отеки могут быть результатом лишнего веса, стресса, недосыпа, углеводистого, соленого рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще приложила там документ с анализами , но это был октябрь месяц поспорите пожалуйста

Там все в норме. Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки. Дефицитов не выявлено.

Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние силовые и кардио - тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ ! Без рецепта можно купить?

В целом при онлайн-заказе в аптеке выдают без рецепта.
Конечно, перед применением препарата рекомендуется очный осмотр и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да не могу попасть , это какой-то кошмар очереди . У меня ребёнок маленький. Решила сюда написать

Принятый ответ

Понимаю вас! Если будут вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Большое !

Здравствуйте

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (для того чтобы их исключить необходимо провести обследование – сдать кровь на определённые показатели).

Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.
Исходя из этих данных возможно сформировать стратегию по снижению веса, при необходимости подключив медикаментозные средства.

настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,4 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Настоящее время наиболее часто используются инъекционная препараты - например, семаглутид или тирзепатид до достижения целевого веса.

По представленным данным лабораторной диагностики значимых отклонений не выявлено, кроме повышенного гематокрита (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь).
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).

Перед началом лечения инъекционными препаратами необходимо выполнить узи органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению) и щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.