Ребенок не выдерживает интервал между кормлениями и срыгивает часто

Здравствуйте, дочке 1 месяц , с роддома кушаем смесь нутрилон премиум тк эту смесь нам приносили в докорм.В роддоме стул был кашеобразный 2-3 раза каждый день, срыгивания были после каждого кормления минимальные .Приехав домой она перестала наедаться 30 мл смеси и просила еще , каждый час-1,5 .Я добавляла постепенно объем и мы дошли до 60 мл ,но она снова не наедалась и не выдерживала хотя бы часа 2, тем самым смесь не успевала перевариваться и все что было съедено она срыгивала .Во время кормления кушает очень жадно , хотя времени проходит мало для того чтобы она проголодалась.После кормления беспокойная и можете плакать пока не докормим .Стул стал жидкий с кисловатым запахом, без пены и слизи иногда бывает с крупинками .Педиатр говорит, что просто такая особенность ребенка, любит покушать .Вес набирает хорошо , родились 2900 ,при выписке 2894, сейчас 4100.Подскажите может ли это быть лактозная недостаточность или просто смесь не подходит ?Просто уже настараживают частые срыгивания и бесконечные кормления, даже если она скушает больше положенного.

21 год
6 Апреля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объём кормления маловат для ребёнка. Уточните пожалуйста, едите 60мл, верно?
Смесь подходит, ребёнок прибавляет хорошо, разве что не наедается.
Объём одного кормления, по подсчётам, получается 90-110мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пробовали 90 мл , срыгивала сразу после окончания кормления и не наедалась , требовала еще.Попробовали 100-120 та же самая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

120 мл делили на несколько приемов пищи, но чаще кормили ,все равно идет обильное срыгивание и не наедается .Водичкой допаиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще заметили , что ночью нет таких обильных срыгиваний и 90 мл для нее достаточно

Срыгивания до 2 ст ложек после каждого кормления считаются вариантом нормы. Днём частые срыгивания могут быть вызваны из-за беспокойства со стороны животика (колики, младенческая дисхезия). Перед кормлением, за пол часика, рекомендуется выполнять массаж животика, чтобы вышли газики. Также необходимо проверить правильность взятия соски, возможно, ребёнок заглатывает больше воздуха, поэтому возникают срыгивания и часть смеси выходит, отсюда и недоедание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо большое)

Объём кормления оставляйте пока 90-100мл
Подскажите, а для животика что-то даёте?

И отвечая на Ваш вопрос, это не лактазная недостаточность. Вообще, у деток грудного возраста достаточно фермента в кишечнике для расщепления лактозы.
А кислый запах стула может быть на фоне смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, а если после съеденного объема будут обильные срыгивания стоит докармливать или выдержать интервал ?
От животика даю саб симплекс ,укропную водичку ,хорошо помогает .Но колики не беспокоят, газики сами выходят хорошо и перед кормлением на животик выкладываю всегда

Докормить можно, но не сразу, а через 30-40 минут.

Здравствуйте!
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, так же как и на грудном.
По весу суточный объем смеси равен примерно 800мл.
При лактазной недостаточности стул жидкий, полностью впитывается в памперс, раздражается перианальная область.
Срыгивания могут быть вариантом нормы если: ребенок хорошо набирает вес, объем срыгивания за раз не превышает 2-3 столовых ложек, нет срыгиваний фонтаном. Так же нельзя исключать заглатывание воздуха (если ребенок очень жадно и быстро пьет), в таких ситуациях рекомендуется делать небольшие паузы и держать ребенка столбиком, затем продолжать кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сегодня был стул и немного впитался в памперс,перианальная область с рождения красненькая, мажу бепантеном

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Если симптомы будут усиливаться (частый жидкий стул, впитывающийся в подгузник, бурление в животике во время кормления, появление пены в стуле) обычно рекомендуют к приему препараты Лактазы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )