Невус нижнего века
Добрый день, уважаемые врачи! Меня беспокоит эстетически невус или родинка на нижнем веке глаза. Она большая, моргать не мешает, я ее не чувствую. Но мне она не нравится, ее видно на фото, в жизни видно (фото я приложила). Ходила в косметологию, ее могут убрать лазером, но я боюсь что останется шрам, а это глаза. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ее удалять? И если стоит, то как это сделать незаметно и без шрама. Я не замужем, боюсь, что из-за этой родинки или шрама я останусь одна. Мне кажется, она отпугивает людей, хотя в лицо мне никто не говорит про нее, но я вижу, что смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По желанию, с целью устранения косметического дефекта можно удалить у оперирующего хирурга . Рубцовых изменений не будет
А что останется после этого удаления? Дырка?
Она раньше была очень маленькая, а затем я потревожила ее и она резко стала больше
Имею в виду ямку на веке
Нет
А были ли в вашей практике такие случаи? Посоветуйте, пожалуйста, где хорошо решают такие проблемы
Слизистая хорошо заживает без рубцовых изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные доброкачественные новообразования кожи век убирают по желанию.
С учетом расположения убирать лучше у хирурга-офтальмолога скальпелем. Лазер будет агрессивен с учетом близкого расположения слизистой. Холодная плазма тоже. Шрама остаться не должно)
Скальпелем значит ее механически разрежут? Но я ведь правильно понимаю, что она не только на поверхности, но уходит под кожу? Там же ямка будет после удаления и ресницы, наверное, не будут расти?
Более подробно описать результат операции сможет только хирург при более детальном осмотре)
Сложность в том, что образование на слизистой. Сложно сказать, насколько возможно сохранить структуру желез и ресничного края при любом виде вмешательства. Но скальпелем это более подконтрольно, чем лазером, потому что лазер воздействует глубже и моментально оставляет корочку. Там сложнее контролировать глубину в таком нежном месте.
Подскажите, пожалуйста, где хорошие хирурги, которые занимаются подобными проблемами? Можете, пожалуйста, посоветовать к кому общаться
Какой у вас город?
Я из Ульяновска. Могу поехать в любой город для этого
Лучше всего искать микрохирургию глаза в вашем городе или ближних. Они много где есть. В микрохирургии всегда самое качественное оборудование и хирургов достаточно)
Такая операция делается под общим наркозом?
И какой срок восстановления примерно будет?
Обезболивание будет местным, скорее всего. Срок восстановления 1-2 недели. Ограничений почти не будет, только первую неделю исключит баню/бассейн и физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Да, локализация для манипуляции по удалению невуса достаточно непростая, так как находится на стыке кожи и слизистой оболочки века.
Если вам интересно мнение со стороны, то эта родинка совершенно вас не портит, она аккуратная и не темная, просто действительно локализована необычно, поэтому может привлечь внимание, но абсолютно точно не в плохом смысле, не оттолкнуть!
Но при этом ваше желание удалить ее так же, конечно, можно понять, главное - найти грамотного специалиста и по поводу методики удаления так же решить вопрос с ним индивидуально после детальной оценки и взвешивании всех плюсов и минусов. Из менее травматичных методов действительно рекомендуется лазер или радиоволновой метод. Но хирургическое иссечение обычно более безопасный и предпочтительный именно в области вокруг глаз. Можно удалить либо у офтальмолога-хирурга, который занимается малыми операциями, либо у врача дерматолога-косметолога. В любом случае скорее всего перед удалением будет рекомендовано проведение дерматоскопии и далее уже принятие решение после осмотра о наиболее подходящем методе.
Задавайте еще вопросы, если есть!
Я боюсь, что останется шрам, и он будет куда хуже нынешней ситуации. Какая вероятность шрама? И зарастает ли кожа на веке также, как и на коже на тебе? Там же ресничек не будет после удаления? И были ли у вас на практике такие случаи?
На коже на теле*
По поводу роста ресничек не переживайте - фолликулы находятся глубже образования, поэтому рост ресниц восстановится после удаления.
По поводу шрама - если обратитесь к грамотному специалисту, то последствий после удаления быть не должно, но область действительно непростая, кожа на веке очень хорошо регенерирует/восстанавливается, тут больше сложность именно с реберным краем века, где начинается стык со слизистой оболочкой, поэтому сначала я бы рекомендовала именно консультацию у офтальмолога-хирурга, а не у косметолога.
На практике только осматривала пациентов до и уже после удаления с подобными локализациями не только родинок, но и папиллом, кист и т.д., сама лично не оперирую, но хирург, с которым работала в клинике прекрасно справлялся с этой задачей, с рубцами/шрамами никого не было на осмотрах после процедуры, поэтому так важно найти хорошего специалиста, у которого есть опыт малых глазных операций
Хорошо, спасибо, вы мне подарили надежду, что не все так плохо. А подскажите, пожалуйста, специалиста, которые проводил успешно подобные операции? Я приеду, сама из Ульяновска.
Даже в своем городе специалиста, о котором писала выше, уже рекомендовать не могу, к сожалению, так как она полностью ушла из малой хирургии в катарактальную и больше этим не занимается из-за загруженности.
В целом, уверенна, что вы можете найти специалиста и в своем городе, в Ульяновске наверняка есть центр микрохирургии глаза, можно записаться туда на консультацию, в идеале сходить в 2 разных места или к двум специалистам и выбрать уже по результатам осмотра, кому лучше довериться
Хорошо, спасибо)
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, это невус, по простому родинка. Удалить можно, если она Вам эстетически мешает. Хотя, судя по фото, она Вас абсолютно не портит. Удаляет офтальмохирург. Лазером скорее всего. Рубцовых изменений не будет. Восстановительный период 10-14 дней.
Спасибо, а у вас есть примеры фото из практики как было до, и как стало после?)
На практике, конечно, случаи такие есть и много. Удаление и невусов и атером и папиллом реберного края века и тп. А вот фото этих случаев нет, я пациентов не фотографирую на приеме
После удаления не сильно видно шрамик у людей? У меня считается большая родинка?
Нет,не должно быть видно. Но, как Вы понимаете, здесь все дело не только в образовании, но и в офтальмохирурге. Доктор должен быть в опытом удаления подобных образований, так как нужно понимать именно глубину воздействия того же лазера или скальпеля, если это будет обычное удаление.
Я, к сожалению, врач из РБ. Не смогу подсказать у Вас доктора.
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам успешного проведения процедуры!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная родинка вас не портит.
Но я соглашусь с вами: что нужно её убрать ,место расположения достаточно травматичное и косметику наложить хочется более ровно. При травматизации, родинки может чуть увеличиться/ поэтому лучше убрать её/
Убирать лучше у Офтальмохирурга.
И с ним в очном формате решить каким методом это сделать
Из практики могу сказать, убирали все папилломы век лазером, все заживало без шрамов и дырочек.
Ресницы будут у вас расти/ не переживайте/ волосяные фолликулы глубже из не повредят
Лучше обратиться в Филиал МНТКМикрохирургии глаза / ближний к вашему городу в отделение патологии век/ Там специалисты занимаются именно этим вопросом.
Это не сложная операция, поэтому специалиста вы там найдёте.
Всего ваи доброго🌸
Спасибо большое!) очень боялась, что сделаю хуже. Нашла ближайший к моему городу (Ульяновск) в Чебоксарах, съезжу. Исходя из практики вашей, долго ли заживало место после удаления и не было ли дырки ?
Елена, слизистая наших глаз заживает быстро, в течении 7-10 дней у моих пациентов всё затягивалось / даже не найти , где удалял//
Хорошо, что нашли Филиал/
Всего вам доброго
Все у вас будет хорошо🌸
А удаляли на том же месте, где и у меня?
Елена, да всякие были локализации. Как у вас и на верхнем веке по краю века и в уголках глаза.
Через неделю забыли, что удаляли.
Вы не переживайте.
Всего вам доброго🌸