Атопический дерматит и лактозная непереносимость

Ситуация такова: ребенку не было месяца, появились высыпания на лице, сначала педиатр сказал аллергия(ребенок на гв, будто я что-то съела не то), назначили фенистил Капли и мазь. Результата не было, становилось хуже будто , педиатр уточнила по поводу аллергии на молочку в семье, аллергии нет, но есть непереносимость у меня и моего папы. Сказала, что скорее всего дело в этом, назначила лактазар 3-4 раза в день, мы давали лактазар, но результата опять не было. Решили пойти к дерматологу (ребенок не был беспокойным, не чесался, насколько мы можем судить, но был отек, больше заметный на ушах).Дерматолог поставила диагноз атопический дерматит в стадии себорейной экземы. Назначение три дня дермовейт, потом 5 дней дермовейт и атопик успокаивающий 1:1, потом 7 дней то же самое только 1:2. Ну и диету для меня строгую, без молочки, яиц и много чего еще, ну там проще перечислить что можно. Прошло пару дней и высыпания начали появляться опять, этот же врач сказала мазать адвантан 3 дней утром и вечером. Это, соответственно, тоже не помогло. Мы обратились за вторым мнением к другому дерматологу, он назначил тоже диету мне, адвантан 1 раз в день 10 дней, затем через день тоже 10 дней и крем с цинком 1 раз в день 20 дней, капли фенистил 2 раза в день по 4 капли. Ну и увлажнение эмолентами после купания. А также назначил анализ на непереносимость лактозы и аллергию на глютен. Данный анализ показал, что аллергии на глютен нет, но есть непереносимость лактозы типа с/с (у меня такая же). На протяжении последних 10 дней лечения (когда адвантан нужно мазать через день), появлялись небольшие высыпания все равно, хотя диеты я строго придерживалась. (В диете исключалось коровье молоко цельное, врач разрешил кушать сыр и творог, но я не ела творог, кушала только твёрдый сыр, не знаю насколько это имеет значение, но обозначу на всякий случай). После данного лечение мы опять пришли к врачу с результатами анализов и он сказал, что обостряется атопический дерматит у нас из-за непереносимости лактозы и нужно принимать лактозар каждое кормление, и также сказал, что диета мне не нужна. Мы начали давать лактозар, но прям каждое кормление не всегда получается, возможно в день два-три раза пропускаем. Сейчас на лице опять появились высыпания, спустя неделю после окончания лечения. Подскажите, как нам быть в такой ситуации? Ребенку сейчас три месяца и неделя из них два месяца мы мажем его гормональными мазями, что наверняка не есть хорошо. Из дополнительных симптомов, кроме сыпи, жидкий стул, бывает с кислым запахом, срыгивания через пару часов после еды бывают обильные, ребенок плохо набирает вес, за последний месяц 300 грамм набрал.

3 года
6 Апреля ·Просмотров: 320·Илона, Донецк

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а прожилки крови в кале не отмечали?

Так как по описанию нельзя исключать клинику АБКМ, учитывая что отмечаются высыпания, которые не реагируют на наружную терапию ( как правило, при атопическом дерматите высыпания достаточно хорошо поддаются наружной терапии) + отмечаются обильные срыгивание и стабильно низкие прибавки в весе.

В таких случаях маме рекомендуют диету, а по описанию была погрешность, т.к. сыр также рекомендуют исключать из рациона.

Продукты, которые рекомендуют исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки/высыпания)

Как правило, эффект от диеты наступает спустя 2-3 недели.

Здравствуйте, прожилки крови в кале никогда не наблюдались, всегда смотрим, ничего подобного не было. Только бывают редко белые прожилки

Поняла Вас, но достаточно часто АБКМ может проявляться без прожилок крови в Кале, в таких случаях рекомендуют два варианта: либо соблюдение диеты мамой в течение двух-трёх недель и оценка самочувствия малыша ( но по приложенному фото исключено достаточно много продуктов, как правило, в первую очередь исключают только молочные продукты и следы + говядину), а при сохранении высыпаний, срыгиваний рекомендуют исключать дальше продукты по списку, например, сою и наблюдение в течение двух недель, в дальнейшем курица/ яйца и так далее, либо сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, но при получении положительного результата в любом случае рекомендуют диету.

По поводу высыпаний, как правило, гормоны не лицо использовать не рекомендуют, либо очень коротким курсом, в таких случаях рекомендуют использовать элидел 1-2 раза в сутки + эмолент в течение дня.

Подскажите, а сдавать кровь на аллергию, не только бкм, неинформативно в возрасте 3 месяца?
И сдача кала на скрытую кровь при отрицательном результате однозначно говорит о том, что не абкм!

Нет, сдавать кровь на аллергены в возрасте до года малоинформативно.

Как правило, отсутствие скрытой крови в кале указывает на отсутствие воспаления в кишечнике, которое достаточно часто возникает при аллергии к белкам коровьего молока и др. продуктами.

А с непереносимостью лактозы атопический дерматит и высыпания никак связаны быть не могут получается?

Нет, как правило, ЛН проявляется только учащением стула, появлением пены и отхождением газов с калом.

А в случае перехода на смесь, на какую перейти и какой алгоритм перехода? И в случае с абкм и без него.

Если АБКМ, то варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Если нет АБКМ, то как правило рекомендуют любую смесь, например из линейки комфорт, учитывая ЛН в анамнезе.

Сначала рекомендуют введение смеси в первой половине дня не более 30 мл, а затем ежедневно наращивая объём до полной порции (например 120-150 мл) и затем плавно заменяя каждое кормление грудью, если в этом есть необходимость.

Спасибо, а элидел как долго нужно использовать и нужно ли плавно выходить из лечения данным препаратом?

Принятый ответ

Элидел - негормональный препарат, поэтому может использоваться длительно до 10-14 дней, текущий препарат можно отменять сразу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ли фото сыпи, как она выглядела изначально? Есть ли сыпь или сухость кожи где-то кроме лица? Как ребенок набирает вес?

Обычно появление сыпи до 1 месяца является либо акне новорожденных, либо себорейный дерматит (что не является стадией атопического дерматита, а отдельное состояние). При этом гормональные мази на лицо применяются редко, при сильных обострениях и максимально коротким курсом, так как в том числе при их длительном применении может наблюдаться синдром отмены, то есть при использовании мази все хорошо, а при его отмене в течение некоторого времени сыпь появляется снова, иногда даже сильнее выраженная.

Ген С/С определяется только предрасположенность к непереносимости лактозы, которая может развиться во взрослом возрасте (а может и не развиться), кроме того, непереносимость лактозы не влияет на кожные проявления, так же анализ на непереносимость глютена неинформативен в данном возрасте (так как ребенок в принципе еще ни разу не контактировал с глютеном).

Здравствуйте, прикрепила два фото как выглядело лицо в 1 месяц. Изначально сыпь была только на лице, после первого курса лечения появилась на животе. Сейчас бывает на сгибах колен, рук, подмышками покраснения и мелкие прыщики на животе. Вес набирает плохо, за последний месяц 300 грамм

Сколько обильных срыгиваний за стуки бывает? Так же ребенок сейчас исключительно на ГВ и как часто кормите?

На сгибах сыпь со внутренней стороны или с наружной, то есть где локти?

Обильных срыгиваний бывает 4-5 в день, обычно НЕ сразу после еды. Ребенок исключительно на ГВ с рождения, кормлю приблизительно каждые два часа, иногда интервал больше, иногда меньше. Если спит не буду кормить пока не проснется сам.
На сгибах ног и рук с внутренней стороны не сыпь, а покраснения. Сыпь бывает на ножках, ручках, плечиках и животе.

Как себя в целом чувствует малыш, как со стулом и мочеиспусканиями?

Стул частый 4-5 раз в день, жидкий, горчичного цвета. Мочеиспускание плюс минус с такой же периодичностью

В каком объеме обильные срыгивания и не помните, во время диеты их становилось меньше?

Есть ли сейчас высыпания или сухая кожа на теле? Обычно покраснения в складках так же говорят в пользу себорейного дерматита, а не атопического. А вот высыпания на ножках и плечиках должны оцениваться отдельно.

Пару раз в день бывает больше столовой ложки, во время диеты меньше не становилось.
Сухих участков на теле сейчас нет. Иногда появляются мелкие прыщики на теле, сейчас есть на ногах и плечах. Фото лица сейчас есть в прикрепленных фото(первое), добавлю еще фото сыпи на ногах сейчас

Обычно при появлении сыпи после отмены гормональных средств, которые до этого использовались длительно, рекомендуется нулевая терапия в течение месяца, то есть не применяются никакие средства, если сыпь не становится очень обильной или не появляется признаков вторичного инфицирования (сильное покраснение, появление золотистых корочек).

При сниженных темпах набора массы тела может быть использовано несколько тактик:
1. Консультация консультанта по ГВ с коррекцией прикладываний и контрольным взвешиваний через 1-2 недели.
2. Докорм сцеженным молоком в объеме 50 мл/кг в сутки.
3. Докорм смесью в объеме 50 мл/кг.

Срыгивания объемом больше одной столовой ложки несколько раз в день могут наблюдаться и в норме, однако при их нарастании, при появлении плача и выраженного беспокойства при кормлении, при дальнеших низких темпах прибавки масс тела может потребоваться консультация гастроэнтеролога и повторная диагностическая диета, но уже с полным исключением молочных продуктов и в некоторых случаях яиц и сои.

Сыпь на ножках, вероятнее всего, является потницей.

Подскажите, какие смеси использовать для докорма? И есть ли вероятность, что у нас АБКМ?

Для докорма могут применяться любые стандартные адаптированые смеси 1.

Учитывая предоставленную информацию (появление сыпи до месяца, сохраннение срыгиваний и высыпаний при диете и использовании кремов, отсутствие сухости вне диеты, отсутствие крови в стуле) диагноз АБКМ маловероятен. Единственный настораживающий признак, который требует контроля - низкие темпы прибавки массы тела, он должен быть оценен после введения докорма или коррекции прикладываний.

В первый месяц ребенок набрал 1 кг, а вот во второй месяц 500 грамм, в третий месяц 300 грамм.
Диета соблюдалась мною строго, единственное, что мне разрешили есть твёрдый сыр, в данном случае все равно маловероятно абкм?

Принятый ответ

Причин для снижения набора массы тела бывает очень много, самые частые связаны с организацией грудного вскармиливания.

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Скажите наблюдали когда-нибудь прожилки крови в стуле? Как набирал малыш массу с месяца и далее?
По фотографии малыша в периоде новорожденности имеется себорея на лице и акне новорождённых. Далее приложены фотографии с признаками атопического дерматита. Но, отсутствие динамики на гормонах, может быть и причиной абкм. В таком случае рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и все продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения.
Предположить лактазную недостаточность можно если стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. По описанию таких жалоб нет. Генетика не информативна в данном возрасте.

Здравствуйте! Прожилки крови в стуле не наблюдали никогда. В первый месяц набрал 1 кг, во второй месяц 500 грамм, в третий месяц 300 грамм.

А кормления как-то изменились? Стал малыш реже прикладываться?

Первые месяца два очень часто прикладывался, каждый час, а может и чаще. Сейчас интервал 2-3 часа

Возможно причина низкой массы в таких прикладываниях. А как длительно сосет?

Всегда по разному, 20-30 минут обычно. Вы имеете ввиду, что нужно прикладывать чаще, чем раз в 2-3 часа?

Сейчас да, пробовать предлагать чаще, обычно малыши в данном возрасте практически "висят" на груди

Здравствуйте!

По описанию и фото больше можно предположить атопический дерматит, а не аллергию на лактозу. Генетический вариант C/C не объясняет такую картину у грудничка: первичная непереносимость лактозы в этом возрасте крайне редка, а лактазная недостаточность обычно дает кишечные симптомы, но не является причиной экземы. При этом сочетание экземы, срыгиваний, жидкого кислого стула и плохой прибавки веса заставляет думать о возможной аллергии к белку коровьего молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют не продолжать месяцами сильные гормональные мази на лицо, а очно пересмотреть тактику у педиатра и детского дерматолога. Если подозревают БКМ, у мамы исключают именно весь белок молока, а не лактозу.

Здравствуйте!
Симптомами абкм являются
- постоянные прожилки крови в стуле. Однократное появление прожилок в стуле не является симптомом
- положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (копрограмма в данном случае не информативна)
- малые прибавки веса
- частые обильные срыгивания
Подскажите у вас были подобные признаки?

Здравствуйте! Прожилки в стуле не наблюдались ни разу за три месяца жизни ребенка, срыгивания бывают обильные, но не частные. Сейчас используем лактазар и срыгиваний стало меньше. Прибавки веса: первый месяц 1 кг, второй месяц 500 гр, третий месяц 300 гр. Анализ кала не сдавали, поскольку не очень понимаю как его сдавать, ведь у ребенка жидкий стул.

По вашему описанию можно предположить,что есть абкм. Но вы соблюдали достаточно хорошую диету, очень странно,что на ее фоне улучшений не наступило
Если лактазар показал результат, следственно лн имеется. И сейчас важно продолжать его принимать в каждое кормление

Диету соблюдала строго, но врач, который ее назначил разрешил есть твёрдый сыр, его употребляла, но не в больших количествах

Принятый ответ

Сыр это тоже молочные продукты, которые желательно исключить
В вашем случае рекомендуется сдать кал на скрытую кровь. Если анализ покажет полностью отрицательный результат,то вам нет смысла соблюдать диету.
Прям жидкий стул можете собрать с подгузника в баночку и сдать в лабораторию

Спасибо

А если я уже неделю соблюдаю без молочную диету, анализ на скрытую кровь в Кале информативен?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать