Повышение артериального давления

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы артериальная гипертензия. На постоянной основе ей назначили Периневу 4,0 утром. Сегодня в 16:00 давление повысилось до 170, рассосала Моксонидин 0,2 и в течение часа давление снизилось до 147. Необходимо ли еще рассосать Моксонидин или же выпить еще Перневу 4,0 вечером, которую она принимает на постоянной основе утром?

72 года
6 Апреля ·Просмотров: 242·Оксана, Горловка

Здравствуйте!
Если на фоне приема Перинева 4 мг в сутки повышается артериальное давление к вечеру , в таком случае обычно рекомендуется дополнительно прием препаратов на вечернее время
Например Леркамен 10 мг вечером

Или же , можно рассмотреть прием комбинированного препарата от давления, например Телзап АМ 40/5 мг по 1 таб в сутки (вместо Перинева и Леркамен)

Моксонидин 0,2 мг рекомендуется принимать не более 3 х таблеток в сутки
Если сейчас уровень АД 147, то лучше перед сном выпить еще одну таблетку Моксонидин 0,2

Подскажите , как давно принимает Перинева 4 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Андреевна, 2 года

Поняла
В таком случае монотерарии действительно не достаточно
Либо замена на комбинированный препарат, либо усиление терапии добавив еще один лекарственный препарат на вечер (леркамен)

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья!

Здравствуйте. Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром.

Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина.

Моксонидин - по требованию, не более 3х в сутки.

Обсудить с лечащим врачом приём магния- как физиологический антагонист кальция расширяет просвет кровеносных сосудов за счет расслабления мышечного слоя стенки и это приводит к нормализации повышенного давления, если давление не повышено, то оно не понижается ниже, то есть нормальное давление магний не трогает. Пиридоксин - помогает снизить уровень гомоцистеина, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, рекомендовано выпить еще 0,2 мг Моксонидина или 25 мг Каптоприла
Также рекомендовано пересмотреть принимаемую терапию
-При таком давлении нужна комбинированная терапия( добавить к перинева калчек 5 мг или леркамен 20мг)
-Ведение дневника АД
-Ограничение употребления соли до ‹ 5 г в сутки
-Увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление мяса
-Регулярные аэробные физические упражнения (Не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5-7 дней в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Давление снизилось хорошо, не стоит его снижать до нормы со 170/- мм рт ст, тот эффект снижения который достигнут достаточен. Не рекомендуется сильно снижать давление после резкого повышения, так как это несёт высокий риск развития острой ишемии тканей головного мозга или сердца.
В таком случае обычно рекомендуют принять спокойное состояние лёжа, оценить давление в динамике через час, через 2, если АД не повышается выше 160/- мм рт ст, и не сопровождается дополнительными симптомами, то снижать его не следует.

Если при повышении АД отмечаются дополнительные симптомы - головокружение, рвота, боли в области сердца, одышка, затрудненное дыхание, нарушение сознания, нарушение движений в конечностях, то следует вызвать скорую помощь.

Решение о необходимости усиления лечения направленного на снижение АД принимается в зависимости от динамики цифр в течение 2х недель, после начала приёма периневы, если отмечается частое повышение АД выше 130/80 мм рт ст, тогда рекомендуется добавить гипотензивный препарат или увеличить дозу принимаемого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Антонина Олеговна, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Давление после приема снизилось , но целевых значений еще не достигнуто

Целевое давление для большинства пациентов составляет ниже 130/80 , у возрастных - ниже 140/80

Дополнительную дозу Периневы вечером принимать не стоит - это удвоение суточной дозы , что может вызвать очень сильное падение давления ночью

Еще один Моксонидин 0,2 допустимо принять не ранее чем через 2 часа после первого , если давление останется выше 160. Максимальная суточная доза Моксонидина - 0,6 мг. Но если давление держится в районе +-147 , можно НЕ принимать. Лучше спокойно лечь , обеспечить покой , избегать стресса

📌Артериальная гипертензия -это нарушение регуляции сосудистого тонуса и объема циркулирующей крови

Почки выделяют ренин , который образует ангиотензин 2 - это сосудосуживающий гормон . Он также задерживает натрий и воду , увеличивая объем крови. Перинева блокирует фермент , который производит ангиотензин 2

При стрессе, недосыпании, боли, физической нагрузке давление тоже может повышаться

У многих людей есть естественный суточный ритм давления - пик часто приходится на вечерние часы. Кроме того , к вечеру действие утренней дозы Периневы может частично ослабевать

Монотерапия одним препаратом контролирует давление у целевых значений у очень малого количества пациентов , большинству нужна комбинация двух или трех препаратов

Фиксированные комбинации лучше , это ОДНА таблетка , где ДВА-ТРИ препарата , очень удобно , улучшает приверженность к лечению

Можно рассмотреть очно с лечащим врачом :

⚪️ Периндоприл + Амлодипин - Дальнева, Престанс

⚪️ Периндоприл + Индапамид -Нолипрел, Нолипрел А, Ко-Перинева. Диуретик выводит лишнюю жидкость и натрий , усиливая действие ингибитора АПФ

⚪️ Периндоприл + Амлодипин + Индапамид - Трипликсам ( если на двух препаратах нет эффекта )

Альтернативные комбинации :

🟠 Валсартан + Амлодипин - Эксфорж, Вамлосет
🟠Телмисартан + Амлодипин -Твинста

Также , возможно, дозу периндоприла нужно увеличить до 8 мг или добавить второй препарат в виде фиксированной комбинации

Также важны немедикаментозные меры - ограничение соли до 5 г в сутки, умеренная физическая активность, нормализация веса

Есть ли у мамы сопутствующие заболевания - сахарный диабет, хроническая болезнь почек , сердечная недостаточность, мерцательная аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, указанные вами хронические заболевания отсутствуют

Как давление эти дни? Что-то дополняли к основной схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, пока никаких действий не предпринимали. К врачу сможем записаться после 14.04.2026. Давление утром в норме, а во второй половине дня повышается до 150

Амлодипин, Лерканидипин не принимали ранее? Можно рассмотреть минимально до консультации попробовать именно вечером добавить Леркамен , мягкий препарат , «перекрывает» вечерние пики

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, кроме периневы 4,0 иные препараты не принимали

Леркамен реже вызывает отеки , хорошо переносится , можно рассмотреть дозировку 10 мг вечером в 5-6 вечера 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите Леркамен все время пить вечером, не ориентируясь на показатели давления или ситуационно

Все время, так точно

Препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие

Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, и скажите, еще какой препарат необходимо принимать после скачков давления, для укрепления сосудов головного мозга?

К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для «укрепления» сосудов - не придумали , ноотропы обладают слабой доказанной эффективностью

Для нас очень важно именно контролировать показатели давления , это самое главное, именно это защищает сосуды🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, просто мама жалуется, что после таких скачков давления голова как чумная. Может фезам надо принимать?

А она ранее принимали его когда-то? Некоторые отмечают субъективное улучшение на фоне Фезама, а некоторые - наоборот , ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще хочу уточнить через какое время начинает действовать перинева 4,0 и после приема сколько по времени ориентировочно держит давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, нет не принимала

Препарат действует накопительно, то есть постоянный стабильный эффект от препарата ожидаем в течение одной – две недели, также работает и Лерканидипин ( Леркамен)

Что касается Фезама, то можно попробовать его, но изначально желательно в максимально минимальной дозе, то есть по таблетке два раза в день, и если самочувствие позволяет, можно увеличить до трёх

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, мама принимает периневу 4,0 уже два года. Я в своем вопросе имела ввиду в текущие сутки. Например утром у нее давление 120/80 она пьет половину, а к обеду давление уже 150/90. Может ей надо все время пить целую таблетку и вечером Леркамен 10?

Давление 120/80 - это не низкое давление, при котором мы обычно рекомендуем снижать дозировку

120 и 80 – это показатель того, что терапия работает, а если снижать до пол таблетки , то мы можем ожидать такие скачки, поэтому даже если давление 120 и 80, нужно пить целую таблетку , так как препарат не действует как Каптоприл или Моксонидин , он не снижает давление за час . Он работает именно за счет накопления в тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста 💜

Здравствуйте!

При текущих показателях дополнительно принимать лекарства сейчас не рекомендуется .
Давление 147 после 170 это адекватный и безопасный темп снижения. Резко сбивать его до нормы в течение одного вечера опасно, так как это может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга, слабости и головокружению.

Моксонидин (0,2 мг) уже подействовал и будет удерживать эффект еще несколько часов. Повторный прием может вызвать слишком резкое падение давления к ночи.
Перинева (4,0 мг)-это препарат длительного действия.
Дополнительная доза вечером не сбивает давление прямо сейчас , но может вызвать непредсказуемый провал давления завтра утром. Маме рекомендуется выпить свою обычную дозу завтра утром по графику.
Сейчас на очном приеме могут рекомендовать:
Обеспечить покой
Полежать с приподнятым изголовьем, исключить физические нагрузки и эмоциональное напряжение.
Измерить давление перед сном. Если оно будет в пределах 140–150/90 это допустимый результат для сегодняшнего дня.
Если вдруг появятся сильная головная боль, тошнота, боли в груди или нарушение речи стоит вызвать СМП

Если такие скачки до 170 стали повторяться часто, то это может быть, что дозировки Периневы 4,0 уже недостаточно для базовой терапии.
Стоит проконсультироваться с кардиологом для замены препарата 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию