Артрит суставов рук

Женщина, 87 лет. С ноября боли в плече, после начали болеть кисти рук. Лечились у невролога, уколы НПВС ( кетонал) и витамины группы Б. Лечение по помогло. Обратились к ревматологу, после начала лечения целебрексом боли подутихли, но очень сильно отекают пальцы рук и сгиб кисти. Болит правое плечо, больно поднять руки вверх. Пальцы не сгибаются на правой руке (указательный и большой) . Болевой синдром не дает возможности выполнять Даже бытовые дела. В 2023 году была операция по ударению нообразования в желудке. Давлением не страдает. Пациент проживает в сельской местности, возможности пройти доп обследования нет. Нужно назначение исходя из собранного анамнеза.

87 лет
6 Апреля ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1.Описанная симптоматика и картина визуально по фото,а так же по имеющимся лабораторным данным ( высокий уровень СРБ-воспалительный маркер ) в первую очередь позволяет предположить дебют ревматоидного артрита.К сожалению,без дополнительного дообследования однозначно сказать «да» или «нет» касаемо этой проблемы не получится. Окончательный диагноз может поставить только врач очно,после выполнения реамопроб специфических: АССР,антитела к виментину и выполнения узи кистей рук и плечевого сустава. Рентгенография не дает информации необходимой касаемо состояния мягких тканей,наличия воспалительного выпота в полости суставов,состояния сухожилий и связок. Поэтому только ее недостаточно.
Если диагноз подтвердится,то врач назначит помимо нпвс базисную терапию ( метотрексат,лефлуномид).
2.Так же увидела в выписке,что имеется ИБС,что ограничивает прием нпвс в принципе,тем более коксибы-при сердечно-сосудистой патологии противопоказаны. В таких ситуациях могут рекомендовать гормональные препараты временно ( преднизолон),либо из нпвс рассматривают наиболее безопасный -напроксен.

3. Лабораторно отмечается снижение уровня гемоглобина. Что может быть как на фоне железо дефицита,так и на фоне воспалительного процесса ( анемия хронического заболевания),что требует так же дополнительной диагностики : уровень железа,ферритин,насыщение трансферрином,трансферрин, ожсс,чтобы на основании этих уже данных можно было понимать препараты железа нужны или нет и верно подобрать лечение.

Псориаза нет у нее? Плечевые суставы в покое болят? Или только при подъеме рук? Скованность в кистях рук утром есть?

Здравствуйте!
Псириаза нет.
Плечи болят при подъеме, когда руки опущены, нет боли. Но на руке, плече спать не может, только на спине.
Скованность , если я верно поняла, постоянно из-за отечности. Правой рукой вообще ничего делать не может.
Чтоб дообследоваться, нужно время. Вообще нет никаких вариантов возможно мази или что-то , что могло бы отек немного сбавить?

Если НПВС пить запрещено, чем можно заменять ?

Я понимаю вас,что сдача анализов и выполнение узи исследования требует некоторых затрат,как по времени,так и материальных. Но к сожалению иначе диагнозы не подтверждаются. И от этого зависит и лечение.
Если РА подтвердится,то чтобы заболевание вошло в ремиссию не достаточно будет нпвс,а необходима будет более серьезная терапия. Ее назначить в принципе онлайн невозможно,это может только очно врач рекомендовать,по законодательству.
Из нпвс в подобных случаях,могут с осторожностью рекомендовать напроксен 550 мг 2 раза/сут,если нет аллергии,проблем с жкт.
Либо вместо нпвс могут быть назначены гормоны ( преднизолон),что тоже только очно требует наблюдения.
Касаемо мазей,они могут быть использованы вспомогательно,должного эффекта они не окажут полноценно. Могут рекомендованы быть в похожих ситуациях ,например найз гель.

Ранее врачом был назначен анализ АЦЦП - он может указать на ревматизм? Или все же нужно больше обследований

Принятый ответ

Я же вам выше в первом сообщении об этом анализе так же написала. Да,АССР ( АЦЦП) это одно и тоже,только русскими или латинскими буквами -более специфический маркер реаматоидного артрита. Врач верно назначила.В дополнение к нему сдают кровь на антитела к виментину ещё.
И обязательное и самое важное -узи кистей рук,плечевых суставов. Как раз на предмет признаков артрита.

Спасибо, теперь все понятно)