Нейтропения у грудного ребенка
Здравствуйте. Прикладываю ОАК за период с ноября по март https://disk.yandex.ru/d/bpN6fsaUeW0L9A. Что можно сказать по анализам? К гематологу попасть очень сложно, поэтому хотелось бы знать, насколько срочно его нужно посетить(насколько опасна ситуация) и что можно сдать заранее, чтобы было больше данных для врача, чтобы не ездить к нему зря. Дочь, родилась 3.08.25 на сроке 26 нед 6 дней. Реанимация (общий срок нахождения 1 мес), ИВЛ, лечение золотистого стафилококка, внутричерепное кровоизлияние 1ст. (на НСГ и КТ уже не прослеживается), 3 переливания крови. В отделении патологии 1,5 мес, там подхватила эшериоз (вылечили), неыропатия, ООО (на данный момент 1 мм). Гемангиомы кожи. После выписки домой на УЗИ выявлены гемангиомы печени (наблюдается у онколога), увеличение желудочковой системы ГМ (контроль НСГ и посещения невролога). Прививки не делали совсем по рекомендации педиатра. Недавно переболели ОРВИ (был только насморк и пару дней температура не выше 37,5). Введено 5 инъекций Синагиса с октября по февраль раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализом клинически значимых отклонений нет
Есть небольшое снижение нейтрофилов( норма для детей 1 тыс) , они относятся к группе лейкоцитов( норма 4-15тыс) и обеспечивают иммунитет. У детей до 6-7 лет из лейкоцитов часто преобладают лимфоциты , поэтому Нейтрофилы могут снижаться. Более 0,5 допустима вакцинация
Называется это доброкачественная нейтропения , потому что за ней никакое заболевания не стоит и последствий соответственно нет .
Можно исследовать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и витамины В12 и В9
В целом кроветворение нормальное, признаков гематологических заболеваний нет
Здравствуйте
Для деток до года норма нейтрофилов- от 1, 0
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5. В остальном ограничений нет.