Приливы жар перед месячными

Здравствуйте, мне 39 лет , я принимаю ад 6 месяцев Бринтелликс (депрессия легкой степени) и принимала Утражестан 6 месяцев (все было хорошо) у меня эндометриоз и небольшая миома много нет , но вроде в спокойной стадии. Но после такого как я пропила 6 месяцев Утражестан , первые месячные после лечения - после месячных было несколько приливов , а следующие месячные за 5 дней до них - начались головные боли, сонливость , приливы и сильная потливость , головокружение , смутное сознание и слабость - потом пошла мазня коричневая (5 дней) и в день когда пошла мазня стало чуть легче , а потом начались нормальные месячные и стало еще лучше как бало до всего этого (10 дней месячных в целом получилось) По узи и анализам климакс далеко еще . Может ли ад давать такие побочки или это из-за эндометриоза? Психотерапевт сказал , врал ли из-за ад , и сказал что можем заменить ад так как для закрепления результатов нужно еще 6 месяцев принимать ад. Ранее год назад принимала Ципралекс -8 месяц -сильно болела грудь и врач отменила их. Не знаю что делать .. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Эндометриоз, синдром раздраженого кишечника, депрессия легкой степени
39 лет
6 Апреля ·Просмотров: 1962·Александра

Александра, здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ органов малого таза, сделанный на 5-7 день цикла, и гормоны крови на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ. Чтобы оценить ситуацию.
Прием антидепрессантов может давать повышенный пролактин и, как следствие, задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, я сдала анализы когда была мазня , я подумала , что это месячные и теперь не знаю анализы достоверные или нет

Анализы достоверны. По представленным данным нет снижения функции яичников. Сдать ПРЛ без привязки к циклу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, сдала пролактин

Показатель в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, какова была цель назначения утрожестана?
Были ли значимые задержки цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, мазня 2-3 дня перед месячными и сгустки были , задержек не было , всегда в срок . При Утражестане все в срок и не обильные были и сгустков не было, а как закончила приманить, опять вернулось

Если на утрожестане самочувствие было лучше, препарат можно вернуть. Хотя бы на период приема антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, его сколько можно принимать по времени ? Я пила 6 месяцев

Принятый ответ

Продолжайте на весь период, до окончания приема АД.

Здравствуйте!
Головные боли, сонливость , приливы и сильная потливость , головокружение , смутное сознание и слабость не связаны с эндометриозом и миомой. Это наиболее вероятно проявления со стороны нарушений вегетососудистой системы на фоне приёма Бринтелликса, как побочный эффект. В инструкции об этом сказано. Также требуется сдать анализа на пролактин и мономерный пролактин и ТТГ для исключения гипотиреоза и гиперпролактинемии, лучше на 2-5 день менструального цикла.
Остальные показатели крови на гормоны у вас в норме.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, нет снижение овариального резерва, поэтому данное состояние не обусловленно репродуктивными органами
В подобных случаях больше данных за прием АД , которые влияют на вегетососудистую систему
Дополнительно обследовать щитовидную железу- гормоны и узи

Здравствуйте.
По анализам всё спокойно: гормоны в норме, до климакса далеко. Такие симптомы перед месячными чаще всего реакция на колебания гормонов на фоне эндометриоза. Он может давать и мазню, и более длинные месячные. Антидепрессант, кстати, тоже может усиливать восприятие, его известный эффект, но сам цикл он не изменяет. Главное, не отменяйте АД резко, а обсудить с лечащим гинекологом лечение эндометриоза, как правило, рекомендуют гормональную терапию. Плюс контроль УЗИ через 2–3 месяца.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо ничего критичного нет. Ваши жалобы вероятнее всего связаны с эндометриозом.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.