Сыпь у ребенка

У ребёнка 5 лет спина стала как при мурашках.. Мелкая мелкая сыпь, по питанию конечно иногда ест сладкого но не много.. Сдали недавно анализы крови, прилагаю, как решать проблему, питание налаживаю..

Нет
35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не аллергия, так может проявляться фолликулярный кератоз, особенность строения кожи, более выражен может быть при местном раздражении, перегреве, от бытовой химии.

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду.

По анализу крови -

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели

Так как ещё по анализу отмечается повышение моноцитов, лимфоцитов, что бывает после вирусной инфекции. В таком случае ферритин может быть ложно повышен, поэтому нужно выждать время.

Повышение IgE просто отражает общий аллергофон, отклонение небольшое, это не признак прямой аллергии

Принятый ответ

Добрый день.

Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, то есть особенности созревания волосянных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом(то есть с аллергией не связано)

Часто встречается у детей младшего возраста

Как правило не беспокоят, то есть нет зуда, достаточно увлажнение эмолентами, если отмечается сухость кожи

Анализ крови сдавался во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов не было болезни, но через два дня заболел(

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты - 11,18 *10⁹/л (норма: нижняя граница 4,5 * 10⁹/л)

Лимфоциты - 7,43 (увеличены). Данный показатель повышается при вирусной нагрузке.

Моноциты - 1,55 (выше нормы). Показатель повышается при вирусной нагрузке.

СОЭ - 5 мм/час (не ускорена, норма до 15 мм/час)

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Подскажите, пожалуйста, ребенок не болеет на данный момент? Или ребенок не болел в последние 2-3 недели?

Гемоглобин - 115 г/л (на нижней границе нормы, нижняя граница нормы 110-115 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (снижен MCV, MCH, повышен RDW). Данные изменения могут указывать на скрытый дефицит железа в организме. Но если ребенок на данный момент болеет, мы показатели не оцениваем.

Тромбоциты - 700 *10⁹/л (выше нормы, норма от 150 до 450 *10⁹/л). Показатель компенсаторно повышается при вирусной нагрузке и при скрытом дефиците железа.

Обнаружена ДНК к герпесвирусу 6 типа. Подскажите, пожалуйста, розеолой ребенок не болел в детстве?

Иммуноглобулин Е - повышен, но показатель не говорит на 100%, что у ребенка аллергия. Это неспецифический показатель.

Ознакомилась с фото. Расскажите, пожалуйста, в какой области у ребенка сыпь? После купания/бани сыпь не краснеет? У мамы и папы нет такой особенности кожи? Похоже на проявление фолликулярного кератоза. Это "гусиная кожа" - благоприятное кожное состояние, которое обычно разрешается самостоятельно. Точной причины возникновения нет, но часто это наследуется генетически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи крови прошло 3 недели с пневмонии, и через 2 дня после сдачи заболел опятт((

Здравствуйте, по фотографии, имеется течение Фолликулярного кератоза. Данное состояние не опасно, не заразно. Локализация его чаще на ногах- бёдрах, предплечьях, ягодицах, спине. Зуда при данной сыпи чаще не бывает. Лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами ( ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, липобейз итд), или кремами с мочевиной. Часто именно наследственный фактор( передаётся от мамы или папы). Может исчезнуть бесследно, может остаться и во взрослом возрасте.
Подскажите на момент сдачи общего анализа крови 26.03 болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у нас на момент сдачи анализа было 3 недели с момента пневмонии, и потом через 2 дня заболел опятт((

Поняла, в таком случае оценивать на фоне болезней Красную кровь ( гемоглобин, эритроциты, гематокрит и тд) не информативно, следует пересдать Общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита, признаки по данному анализу имеются, но возможно и самостоятельное повышение показателей после выздоровления. Нужно этот момент уточнить. С сыпью анемия не взаимосвязана

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью по приложенному фото типа описанию имеет место быть фолликулярный кератоз.
В таких случаях эффективно длительное применение на постоянной основе средств с мочевиной, например урокрэм 10 толстым слоем 2-3 раза в день.

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.

По анализу крови имеются признаки недостаточного питьевого режима, перенесенной вирусной инфекции и железодифицита.

В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.