На что похожа сыпь? И оак
Вирусная или бактериальная инфекция? Была 3 дня температура 38.2-38.5 . Температура ушла и появилась сыпь. Фото прилагаю. Педиатр назначила антибиотики без результата анализа, сказав что у нас бактериальная сыпь. Я вижу розеолу, права ли я? И анализы указывает на бактериальное или вирусное? Подскажите пожалуйста
Добрый вечер
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Тем более учитывая улучшение общего самочувствия ребёнка, как правило в таких ситуациях прием антибиотика не требуется
Да, действительно, представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здравствуйте,по крови признаков бактериальной инфекции нет
По фото и описанию действительно похоже на розеолу,для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Учитывая что температуры нет ,а так же отсутствие признаков воспаления по крови антибиотик в данной ситуации не показан
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
По результатам ОАК признаков бакткриалтной инфекции нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Подскажите пожалуйста сыпь пошла на руки, такое тоже может быть при розеоле? Вчера просто только живот и спина было
Прикрепите пожалуйста фото новых высыпаний
Прикрепила фото руки
Если на стопах и ладошках нет высыпаний, то по фото Данная сыпь тоже может быть при розеоле.
На стопах и ладонях нет ничего. Спасибо
Здравствуйте
Клиника и картина крови вероятнее соответствует розеоле. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребенка?
По результатам анализа крови данных за бактериальный процесс и острое воспаление нет. Обычно в таких случаях антибиотик не показан.
Исходя из описания и прикрепленных фотографий, можно предположить вирусную экзантему. Да, так себя проявляет розеола чаще всего. Она характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке, спине и животе, а также переходит на шею, лицо и иногда на конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов.
После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления.
После появления сыпи ребенок считается здоровым и незаразным, гулять и купаться можно.
Подскажите пожалуйста, сыпь появилась на руках, такое может быть при розеоле?
И на лобковой части
Давайте ещё раз уточним:
Какого числа закончилась температура и появилась сыпь?
Как самочувствие ребенка?
При розеоле сыпь может появиться в тех местах, где её не было изначально
01.04 началась температура. 04.04 в субботу вечером температура ушла. 05.04 утром проснулись начали проявляться высыпания сначала немного, а потом живот и спину и шею обсыпало. Сегодня 07.04 появились на руках и лобковой зоне немного
Самочувствие стало лучше, появился аппетит
Поняла Вас
Да, такая закономерность бывает при розеоле. Иногда появляются новые высыпания, а старые к этому моменту потихоньку проходят. Иногда могут держаться
Да старые потихоньку светлеют
Принятый ответ
Отлично, не болейте🙏🏻
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь.
Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка.
Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра , по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно.
В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки.
Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
В таком случае антибактериальная терапия не показана.