Прыщики на задней стенке горло
Уже как больше месяца и я заметила у себя на задней стенке Горло бугорки похожие на прыщички, Одна из них жёлтая как будто бы там гной. Скажите пожалуйста чем это лечить опасно ли это, причины этого появления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки - выполняют защитную функцию. Могут появляться и увеличиваться во время ОРВИ. На постоянной основе могут появиться при частых заболеваниях, длительном раздражении глотки чем-либо, например, курение, злоупотребление острой пищей, ларингофарингеальный рефлюкс, постназальный затек и т.д.
По фото слизистая глотки выглядит розовой без признаков текущего воспаления.
Если у вас нет жалоб со стороны горла, то лечить и акцентировать на этом свое внимание не нужно.
Есть жалобы со стороны горло, нос, ухо?
Татьяна Евгеньевна, Слизь по задней глотке да есть, В носу болячки прям наросты
На протяжении года
Обращались с данной проблемой к ЛОР-врачу? По данному поводу получали какое-то лечение? Есть аллергия или не знаете?
Как сам нос дышит?
Изжоги, отрыжки беспокоят?
Болячки - корочки или что?
Татьяна Евгеньевна, Да К Лору обращалась, Назначал олифрин, Болячки в носу я их каждый раз Сдираю не замечаю этого, Аллергии нет
Но только по вечерам иногда закладывает, Пользуюсь сосудосужающие снуп
На другие Сосудосужающие Например риномарис, У меня начинает сушить в носу
а как давно используете сосудосуживающие средства в нос?
Татьяна Евгеньевна, На протяжении года
вероятнее всего у вас медикаментозный ринит - зависимость от сосудосуживающих средств.
Увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки может быть следствием плохого носового дыхания и постоянного использования деконгестантов (сосудосуживающих).
В случае медикаментозного ринита обычно назначают топические кортикостероиды в нос, например, мометазон в любом торговом названии. Курс применения 3-6 мес.
На фоне использования мометазона постепенно пытаются отменить сосудосуживающие , а затем и вовсе прекратить их использование.
При заложенности можно использовать гипертонические солевые растворы в течение 10-14 дней, например, аквамарис стронг. Привыкания не вызывает.
Также важно попытаться выяснить причину формирования медикаментозного ринита. Обычно проводят эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, по показания КТ околоносовых пазух, аллергообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет из всего перечисленного
Тогда фолликулы скорее всего отреагировали на вирусную инфекцию
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
С зубами проблем нет?
Маргарита Александровна, Растут зубы мудрости, кариеса Этом роде ничего больше нет, Горло не болит
Тогда просто наблюдайте
Никакое лечение вам сейчас не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки фолликулы
никакого лечения не требуют