Какие анализы сдать
Здравствуйте! Два года мучает молочница и бак вагиноз, лечила два года но она возвращалась, анализы прикреплю на всякий случай мои и мужа, хотим наконец-то вылечится, но у меня есть страх (не понятно почему, просто уже тревожность) что Кандида есть в кишечнике, какие нужно сдать анализы чтоб точно понимать что происходит в кишечнике? +думаю сдать на сахарный диабет хотя тоже нет жалоб. Посоветуйте что делать чтоб наконец-то вылечить нашу проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида есть в кишечнике и это нормально. Кандида это нормальный житель толстой кишки, в кишечнике в целом крайне разнообразная флора, и грибы и бактерии и вирусы, счёт идёт на килограммы нормальной условно - патогенной флоры. Кандидозы кишечника это большая редкость, в большей степени присуща людям со вторичными иммунодефицитами, поэтому при отсутствии длительной водной диареи, предполагать наличие кандидоза кишечника, не стоит, как и сдавать посевы на кандиду.
Современная гастроэнтерология отрицает связь проблем кишечника и половых органов, так как каких то прямых доказательств этой связи, так и не нашлось.
Единственное, что в подобной ситуации рекомендуют исключить, это такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), которая способствует активному разрастанию условно патогенной флоры в тонком кишечнике. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, который является методом золотого стандарта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида является условным патогеном - она в норме обитает в кишечнике и не требует лечения, чтобы посмотреть ситуацию по кишечнику, исключить основные органические патологии проводится ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида в норме обитает в кишечнике, поэтому рекомендуют пройти минимальный перечень скрининговой диагностики в отношении здоровья кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Также рекомендуют сдать гликированный гемоглобин в крови для исключения нарушения углеводного обмена