Билирубин в 2 месяца у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок рожден 10.02.2026г путем кс. Вес 2550 рост 47см. Была кефолагематома. На 3 день выявили билирубин 274. Светили лампой. Выписались из пц. Сдавали через неделю анализы. Билирубин был 134. После чего начала рассасываться кефологематома и билирубин поднялся до 230. Через неделю упал до 170. 06.04 сдали повторно анализ. Результат общий билирубин 128.2 прямой 7.8 билирубин непрямой 120.4 Насколько критичен данный билирубин? Смущает повышение прямого билирубина. Что необходимо делать? Реьенок на гв. Вес на данный момент 4600
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Билирубин прямой 7.8 некритичен? Ранее он был меньше 5
Нет не критично, в динамике рекомендуется повтор биохимии через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 300 ммоль/ л. Цифры ниже 400 ммоль/ л не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.
По анализам на данный момент цифры постепенно снижаются, общий билирубин повышен за счет непрямой фракции.
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 10-14 дней .
Здравствуйте!
Данные значения не критичны, поскольку не являются токсичными для нервной системы малыша.
Повышение билирубина имеет под собой два механизма: во-первых, разрушается фетальный («плодный») гемоглобин и образуется новый, «взрослый», что сопровождается значительным повышением. Во-вторых, в силу незрелости ферментов печени нарушено его связывание и преобразование.
С ростом малыша эти процессы имеют тенденцию к стиханию, отсюда и положительная динамика.
При данных значениях фототерапия не показана, терапия препаратами урсодезоксихолиевой кислоты, которую иногда часто назначают, в целом не имеет доказанной эффективности. Таким образом, при описанных симптомах специфическое лечение обычно не рекомендовано, постепенно билирубин нормализуется.
Здравствуйте.
Не переживайте, такие цифры характерны для физиологической желтушки, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Не опасна для здоровья малыша.
Увеличение цифр билирубина связано с тем, что была кефалогематома.
Такие цифры не опасны и не требуют лечения.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Уровень билирубина не опасный, не высокий. При физиологической желтушке тоже может быть небольшое увеличение прямого билирубина
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Фототерапия в данном случае не требуется.