Цистит, девочка 1,8г

Здравствуйте! Дочке очень больно писать, поехали в больницу, взяли анализы, прописали препарат Фурагин. Но при этом педиатр по анализу мочи сказала, что это предвестник мочекаменной болезни. Сказала вязать консультацию нефролога. Подскажите, правильно ли нам назначили препарат? Могу ли я капсулу растворять в напитке, тк дочь маленькая, проглатить капсулу не сможет. И почему нам назначили этот препарат, если по словам врача это не инфекция?

Нет
1 год
7 Апреля ·Просмотров: 55·Наталья, Москва

Принятый ответ

Добрый день. В анализе мочи уровень лейкоцитов повышен незначительно. Присутствуют фосфаты в большом количестве. Кристаллы солей могут травмировать слизистые оболочки и вызывать болевые ощущения. Покраснение в области наружных половых органов есть? Мочится ребёнок часто?
В таких случаях показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ограничить молочные продукты во второй половине дня. Можно использовать фитопрепараты типа канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, незначительное покраснение есть. Я не могу понять от чего эти фосфаты и всё-таки это инфекция или что? Нам назначили препарат фурагин и мы его уже принимаем, дочке стало легче.

Молочную смесь на ночь получается нельзя?

Источником фосфатов являются продукты питания, в первую очередь молочные продукты. Их количество стоит сократить во второй половине дня, особенно после 18.00, так как ночью моча образуется более концентрированная и риск образования кристаллов выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество лейкоцитов в общем анализе мочи "пограничное", но при наличии характерный проявлений данное состояние может быть расценено как инфекция мочевыводящих путей (острый цистит). Поэтому назначение антибактериальной терапии видится целесообразным.
Фосфаты в моче могут временно повышаться на фоне инфекции, Это связано с особенностями взаимодействия болезнетворных микроорганизмов с мочой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать