Анализы, расшифровка

Расшифруйте пожалуйста анализы. Пока пришёл только общий. Ещё жду ферритин, посев на золотистый стафилпкокк Герпес 2 типа. Беспокоит упадок сил, слабость дикая, головные боли, долго болело горло, без кашля, терапевт сказал, что стафилококк, назначили амоксиклав, начала пить и воспалилась вульва жутко, больно сидеть, мыться, ходить в туалет. Гениколог сказала, что похоже на герпес 2 типа, параллено начала приём ацикловир. Симптомы никакие не ушли, кроме боли в горле. Добавилась диарея от антибиотиков, пью аципол.

Анемия Гастрит Пиелонефрит Вегето-сосудистая дистония
34 года
7 Апреля ·Просмотров: 113·Марина, Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.
По данным общего анализа крови наблюдается снижение показателей красной крови.
В таком случае рекомендуется сдать анализы на витамины В9, В12 кроме того, что сдали анализ на ферритин.
Также наблюдается повышение уровня эозинофилов. Обычно в таком случае рекомендуется сдать уровень иммуноглобулина Е.
Нет в анамнезе аллергии?

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Анемия с детства, железо не поднимается толком. В беременность подняли до 90 капельницами, но их часто нельзя, сказали на печень влияют. Причину анемии до сих пор не могут найти, таблетками вообще не поднимается. Питание соблюдаю.

Получается только капельницами в таком случае.
Что на счёт уровней витаминов В9 и В12, а также наличия аллергий?

На счёт витаминов, думаю, что тоже дефицит.
Аллергия только на пижму и апельсины.

Если уровень эозинофилов повышен постоянно, то это признак глистной инвазии или аллергии.
Рекомендуется сдать уровень иммуноглобулина Е и при его повышении сдать панель самых распространенных аллергенов.

А это может быть герпес 2 типа?
При приёме антибиотиков, воспалилась вульва и гинеколог сказал сдать на герпес

Повышение уровня эозинофилов может быть на фоне герпеса, особенно если до этого они были в рамках нормы.

Поняла, да, раньше такого не было.
У мужа тоже никогда герпеса не было, ни 1 ни 2 типа.

Вирус герпеса может довольно долго находиться в организме без проявлений. Чаще всего он "просыпается" на фоне снижения иммунитета.
Уровень витамина Д в норме? Давно его проверяли?

На витамины сдавала 2 года назад в период беременности, но витамин Д пью на постоянной основе.

В какой дозировке на данный момент его принимаете и как именно?

Вигантол пью, 10 капель утром

Прикрепила анализ на ферритин, только что прислали

Во время еды с пищей, содержащей жиры принимаете витамин Д? Так он лучше усваивается.

Уровень ферритина очень низкий. В таком случае не стоит затягивать с введением препаратов железа.

Поняла, спасибо. Я думаю в таком случае лучше будет лечь в больницу. Там и обследуют ещё)))

Это идеальный вариант в таком случае, если есть возможность 👍

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏
Берегите себя 🤍

Благодарю,
Спасибо за помощь!)

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются данные за железодефицитную анемию средней степени тяжести .
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• рекомендуется в/в медленное введение феринжекта 2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора 1 раз в неделю, курсом 5 капельниц.
Капельное введение рекомендуется проводить в условиях дневного стационара. После окончания капельного введения обычно рекомендуют переход на пероральный приём железа (Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 2 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Также имеется повышение эозинофилов.
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.

Сдавали на вит в12 и в9? Проверяли желудочно-кишечный тракт ?

Витамины, не сдавала, но думаю дефицит.
Хронический Гастрит

Хронический гастрит может быть одной из причин плохого усвоения железа и витаминов.
В таком случае рекомендуется сдать:
-Витамин B12 и фолиевую кислоту . Их дефицит часто встречается при гастрите и тоже вызывает анемию.
- Анализ кала на скрытую кровь — для исключения хронических кровопотерь.
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Спасибо, поняла

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Здравствуйте.
В общем анализе крови значительно снижен гемоглобин и изменены все эритроцитарные индексы - признаки железодефицитой анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина не менее 40.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
Также возможно рассмотреть внутривенное введение железа - ферринжект, ликфер, веноферр в условиях поликлиники или дневного стационара
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)

Также имеется повышение эозинофилов,что может быть при вирусной инфекции - герпес.

Здравствуйте!

По анализам наблюдается анемия, возможно снижено железо. Упадок сил, слабость и головные боли скорее всего связаны с этим.

Рекомендуется дождаться результата ферритина, если он ниже 50, назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Также рекомендуют сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.

Повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии или паразитах.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ig E, кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови отмечаются признаки анемии средней степени.

В подобной ситуации рекомендуют оценить дополнительно уровень ферритина начать прием препаратов железа.

Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Повышен уровень эозинофилов.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергических реакциях. При повышении эозинофилов рекомендуется сдать IgE, кал на я/г методом парасеп двукратно с интервалом в 2-3 дня.