Увеличены лимфоузлы у ребенка
Ребенку 4.6 лет, уже около 8 месяцев увеличены лимфоузлы цепочкой с двух сторон на шее, очень заметно при повороте головы. Сделали узи лифмоузлов, подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Из симптомов ничего не беспокоит, лор патологий нет, с зубами тоже все хорошо. Болеет каждый месяц, но даже на фоне выздоровления лимфоузлы не уменьшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ описаны реактивные лимфоузлы, которые реагируют на периодические вирусные инфекции. Это нормальная работа иммунитета. С точки зрения онкологии такие лимфоузлы не опасны.
В такой ситуации необходимо наблюдение врача-педиатра, при необходимости врача-инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей лимфатические узлы реагируют на воспалительные, инфекционные процессы цепочкой из-за того что лимфатическая система незрелая.
По описанным в вопросе данным нет никаких изменений указывающих на то что это связано с онкологией, у всех лимфаических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось, она менее 15 мм.
Все остальные изменения воспалительного генеза.
В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста, доктор назначит анализы для исключения инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаков онкологического процесса нет, такие лимфоузлы у детей чаще носят реактивный характер, как ответ на частые инфекции.
То, что они увеличены длительно и с двух сторон, при отсутствии других симптомов, обычно говорит в пользу особенности иммунной системы, а не опухоли. В таких случаях, как правило, ограничиваются наблюдением у педиатра, иногда дообследованием при изменениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне частых ОРВИ размеры лимфоузлов, представленных на УЗИ, считаются относительной нормой. С онкологией они никак не связаны и в неё не перерождаются.
Сдайте обший анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Если по общему анализу крови всё хорошо, то нужно просто наблюдать.