Что вас беспокоит?
Тонус матки на беременности малого срока
Беременность 5 недель. На УЗИ сказали есть небольшой тонус, также у меня иногда появляется ощущения вот вот начинающихся месячных. Сам по себе организм у меня очень чувствительный. На УЗИ врач акушер-гинеколог сказала попить магний 200 или 400 дозировка. Но не указала форму магния. В ЖК врач сказала попить утрожестан дозировка 200(анализы я не сдавала). Я сомневаюсь пить гормоны, больше склоняюсь к магнию и отдыхаю. Но какой формат пить? Или есть показания к утрожестану?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе даже на введение вагинального датчика и компрессию им при проведении узи.
Если у Вас нет жалоб - то никакого специального лечения не требуется.
Однако, от приема препарата магния вреда не будет. Я обычно рекомендую Магнерот , принимается в первую неделю по 2 таблетки 3 раза в день, последующие 3 недели - по 1 таблетке 3 раза в день.
И тянущие боли как перед месячными , боли внизу живота или в пояснице - все это допустимо во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности, не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями.
Благодарю!)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в норме ли анализы ХГЧ? Я прикрепила исследования
Добрый день, Екатерина! Тонус матки по узи не является признаком угрожающего выкидыша при отсутствие кровянистых выделений. Он периодически возникает и самостоятельно проходит через определенное время (обычно 5-30 минут), Принимать утрожестан не надо при такой ситуации. Показание к препарата прогестерона- если было раньше два выкидыша подряд или если есть кровянистые выделения при данной беременности. Магний можно принимать, хуже не будет)! Обычно магнеВ6 (или его аналоги) принимается по 2 таб 2-3 раза в сутки.
Спасибо большое !)
Добрый вечер.Скажите пожалуйста, в норме ли мой ХГЧ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Уровень хгч нормальный. Можно его больше не сдавать.
Благодарю Вас за скорый ответ!)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, это связано с ростом матки и натяжением связок, к тому же под воздействием датчика во время узи может быть локальный тонус. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. По ультразвуковому исследованию динамика хорошая, наличие желточного мешочка прогностически благоприятный признак. Можете повторить узи через 10-14 дней, скорее всего уже будет видно эмбриончик и появится его сердцебиение. На основании ваших жалоб и узи пока причин для назначения гормональной терапии нет, если ранее не было более 2х прерываний беременности на ранних сроках, преждевременных родов, ицн. Можно рекомендовать табл. Магний хелат 400мг по 1-2 табл. в сутки до месяца. При ощутимый болях можно рекомендовать табл. Но-шпа по 2 табл.3 раза в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней.
Благодарю за ответ)
Берегите себя!
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в норме ли мой ХГЧ в динамике ?я прикрепила анализы
Здравствуйте, прекрасный хгч для вашего срока.
Благодарю Вас за скорый ответ!)
Принятый ответ
Не переживайте, все развивается благополучно!
По глупости спросила у ИИ, написал плохая динамика. Вы меня успокоили , благодарю. У ИИ больше не спрашиваю))
Здравствуйте!
Для назначения и приема препаратов прогестерона есть прямые показания , а именно:
1. беременность наступила в результате ЭКО
2. в анамнезе привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более)
3. угроза прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота)
4. и на поздних сроках -это истмико-цервикальной недостаточность (укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более).
Если ничего из перечислено нет, то показаний для приема нет.
На ранних сроках беременности часто беспокоят тянущие боли и что а большей степени связано с растяжением святочного аппарата матки. Прием препаратов магния будет более оправдан и эффективен, обычно рекомендуется прием Магне Б6 по 2 таб 3 раза в день 1 мес , можно принимать препарат НОШПА по 1 таб 2 раза в день 5 дней для купирования тонуса либо св Параверин ректально по 1 св на ночь до 10 дней.
Спасибо!)
На здоровье!
Екатерина, добрый день.
Если присутствует болевой синдром внизу живота, то несомненно, лучше отдать предпочтение Утрожестану. Это и будет основным лечением. Если игнорировать симптомы повышения маточного тонуса, возрастает риск самопроизвольного прерывания беременности
Я не писала, что у меня есть боль.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20201 ответ
- 26 Апреля 202311 ответов
- 27 Апреля 20232 ответа