Высыпания на ножке ребенка
Здравствуйте, меня беспокоит два момента: 1. На ножке высыпания появились, уже неделю как, то меньше становятся, то больше, как лишай какой-то 2. На пятке появилось покраснение и царапинка, переживаю не заноза ли это, ходит ножками без носков дома нормально, не хромает, не жалуется мы, когда я надавливаю на это место она не дергается и не болит Подскажите, чем помазать или что сделать, к педиатру только в четверг попадем,но я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
На стопе возможно, что ребенок травмировал ножку, на что-то наступил, но описанию это никак не беспокоит, в таком случае какого-либо вмешательства обычно не требуется.
А если там в ножке что-то застряло, просто неделю назад стакан разбила и теперь переживаю, вдруг она наступила на какой-то маааленький осколочек
Сама вроде нажимаю, она не отдергивает ножкой, не кричит, ходит спокойно ножками
Но сама я же не полезу туда 😩
Было бы больно, при наличии инородного кусочка. Если сильно переживаете, то это только обращение на очный осмотр к детскому хирургу
Нам скоро комиссию в год проходить
На следующей неделе
Там ведь должен быть хирург
Ну и педиатру в четверг покажу
Да, верно👌
Сейчас ничего опасного нет, не переживайте
Спасибо вам большое, даже надавила специально на пяточку сейчас, она на одергивает ножку
А раздражение я эмолентами мажу
Просто оно иногда совсем пропадает, а иногда прям сильно краснеет
Краснеть сильнее может из-за трения, перегрева, поэтому важно соблюдать условия
Спасибо большое Вам🌸
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
На стопе как будто была травмтаизация, на что то наступил , наступает на полную стопу нормально ?
Но сама я же не полезу туда 😩
Все таки если бы что то попало отмечалась бы болезненность при дотрагивании или же нажатии, давно появилось такое изменение на стопе ?
Дней 5
Сначала думала, что кот наш поцарапал, она частенько его дразнит
Потом вспомнила про стакан и напугалась
Накануне кокраз разбили стакан ? Малыш дома босиком ходит ?
Ну, стакан вообще разбила чуть больше недели назад
Да, она босиком ходит
Но я дотрагиваюсь до ножки, прям нажимаю на покраснение это и она не одергивает
В таком случае маловероятно что там что то есть , так как отмечалась бы болезненность
Спасибо, я ещё понаблюдаю
В четверг очно педиатру покажу и плюс у нас с понедельника комиссия в годик, там хирург будет же, ему тоже покажу
Просто ничем не надо мазать, чтобы прошло?(
Ничем не нужно , внешне признаков воспалительных имзенннйи нет, да хирургу покажите на осмотре
Спасибо
А то, что припухло как будто
Спасибо
А то, что припухло как будто
Принятый ответ
Возможно раздражение от потения или трения ,
Здравствуйте!
1. По описанию можно предположить контактный дерматит, не лишай. Он может возникать при трении, сухости кожи и воздуха. В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу и наносить цикапласт на сыпь.
2. По описанию можно предположить участок травматизации. Если ничего не беспокоит, ничего предпринимать также не рекомендуют.
Как будто больше нарывать стало
Но я надавливаю, а она не кричит и не отдергивает, но как будто припухло это место и я не знаю что делать😭😭😭
В таких случаях рекомендуют обработку местными антисептиками
Спасибо большое