Низкий ферритин
Мучает усталость, тревога , депрессивные состояния, тахикардия . Может ли это связано с низким ферретином -5.9 ? Невролог назначил антидепрессанты, не подошли, очень сильные побочки. Пока к врачу не ходила. Какими препаратами поднять ферритин и в какой дозировке ?
Здравствуйте.
Да, ваши симптомы (усталость, тревога, тахикардия) напрямую могут быть связаны с таким низким уровнем ферритина. Значение 5.9 — это выраженный дефицит железа. Когда организму не хватает железа, ткани получают меньше кислорода. Это заставляет сердце биться быстрее (тахикардия) и вводит нервную систему в состояние постоянного стресса, что провоцирует тревогу и депрессивные настроения. Часто после восполнения дефицита симптомы «психического» характера проходят сами собой.
При таких показателях обычно назначают:
Сорбифер Дурулес по 200 мг (2 таблетки) вечером, запивая обильным количеством воды на 1 месяц, затем контроль ферритина и переход на 100 мг вечером, контроль ферритина через 2 месяца. Рекомендуемый уровень не ниже 40.
Либо
Тотема по 2 ампулы, разбавить в воде или лучше фруктовом соке, пить через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали зубов, так же 1 месяц, затем контроль, переход на 1 ампулу еще 2 месяца, снова контроль.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны со сниженным ферритином, истощены запасы железа.
Также есть изменения в эритроцитарных индексах, что тоже может говорить о недостатке железа, либо В12, фолиевой кислоты. Реккомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции. Нет ли каких-то жалоб сейчас?
Также рекомендуется консультация психотерапевта.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином. RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности с низким ферритином является маркером дефицита железа
Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , может возникать слабость, сонливость
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
Здравствуйте! Тахикардия и постоянная усталость могут быть при железодефиците.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.