Карцинома шейки матки
Что можно сказать по этим анализам? Какие дальнейшие действия, можно ли утверждать, что это ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном результате гистологического исследования описывается наличие опухолевых клеток на фоне выраженной дисплазии эпителия (CIN3). Исходя из описанного идет речь о ЗНО шейки матки.
Инвазивное вмешательство и гистологического исследование выполнено в условиях частного медицинского центра.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр онко-гинеколога онкологического диспансера и пересмотр полученного биопсии материала (стёкол и блоков) на базе диспансера. Частный медицинский центр не обладает компетенцией онкологического диспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда выставляют подозрение на онкологический диагноз, стекла и блоки всегда пересматривают в рамках консультативного пересмотра в онкологии, за вторым мнением. Поскольку диагноз действительно может отличаться в частном центре от того, который будет выставлен в федеральной онкологии. Необходимо написать заявление на выдачу вам на руки стекл и блоков материала в том учреждении, где проводили его забор, и взять направление из женской консультации в онкологию по 057 форме. Пересмотр будет в рамках ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях стандартный шаг это пересмотр стекол и блоков в онкодиспансере и очный осмотр онкогинеколога. Это нужно, чтобы подтвердить или исключить результат и уже после этого определить дальнейшую тактику. Окончательные выводы делать пока рано.