Мрт головы и позвоночника

Был приступ онемения левой руки, потом немного правой и так по всему телу, и по лицу и голове будто мурашки были, лицо так же немного было будто не моё, давление 150 на 100, (я гипертоник уже 13 лет) положили в стационар кололи витамины группы В, дексаметазон 3 дня, и капельницы с цитофлавином, мне от них было плохо, кружилась сильно голова и горело прям на макушке, поменяли на Мексидол, остались только не большие головокружения от него, после выписки ещё пару дней было плохо, т.к. год нахожусь в постоянном стрессе, психиатр прописал лечение тералиджен на месяц, и золофт пока тоже на месяц, потом на повторный приём, с продлением золофт на более длительный срок, пью с субботы их, вроде как норм, чуток паническое состояние стало меньше, и чувство страха и тревоги снизилось хотя бы. Мрт позвоночника делала в феврале, ходила к костоправу с остеохондрозом, стало легче, а вот полторы недели назад случился вот этот приступ. Вчера сделала МРТ головы. Проконсультируйте пожалуйста, к доктору на очный приём запись только через 2 недели...

Гипертония, жкб,
32 года
7 Апреля ·Просмотров: 30·Людмила, Чунский

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в поясничном отделе есть экструзия (грыжа), в шейном и поясничном есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу или руку.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При обострение болей возможно применение НПВС (например Мелоксикам) и миорелаксанты (например сирдалуд)

По головному мозгу очаговой и опасной патологии нет. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов, которые у вас с рождения.

По поводу изменений в пазухах рекомендована консультация ЛОР врача

Золофт хороший препарат для лечения тревожного расстройства, обычно дозировка повышается постепенно начиная с 25 мг, добавляя по 25 мг в неделю до 100 мг в сутки(это минимально эффективная дозировка), на этой дозировке смотрите эффект через 4 недели, если жалобы будут сохраняться возможно дальнейшее увеличение дозировки

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Золофт или хороший препарат. Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум, после выхода на дозировку 100 мг через 4 недели появляется эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ головного мозга не выявлено инсульта, опухоли или опасных изменений сосудов. Описанные особенности строения сосудов и позвоночника являются врожденными или возрастными, они не вызывают одновременного онемения всего тела и лица. Приступ с высоким давлением, мурашками и чувством нереальности лица на фоне хронического стресса с высокой вероятностью является панической атакой. Назначенные золофт и тералиджен правильные, эффект от золофта обычно появляется через 4 недели после достижения дозы 100 мг в сутки. Рекомендовано продолжить лечение, наблюдаться у психиатра и посетить ЛОР врача по поводу изменений в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия по описанию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу также описывают возрастные изменения, грыж и протрузий не выявлено.
По пояснично-крестцовому отделу возрастные изменения, грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры.
По мрт головного мозга патологий вещества головного мозга не описывают. По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Катаральные изменения слизистой ячеек решётчатой кости слева и пазух носа-рекомендуется консультация лор-врача в таких случаях.

Золофт эффективен в дозировке от 100 мг в сутки, эффективность оценивается на 3-4й неделе приема этой дозы, курс лечения обычно составляет не менее 12 месяцев с момента улучшения состояния.