Зудящая красная сыпь

Уже третий день беспокоит красные пятна на коже, зудят и чешутся, после этого болят. Воспалилась слизистая и держится температура 37,2. Антигистаминные не помогают, использовала крем Белодерм, безрезультатно. Женщина, 50 лет. В поликлинику обратилась, разводят руками, говорят ложиться на обследования. Сдала мазки и общий анализ крови, результат будет только завтра. Очень волнуюсь, можно ли как то помочь сейчас.

Нет
50 лет
7 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это может быть вирусная сыпь, но может и другие причины - аллергическая реакция (не всегда антигистаминные помогают и сразу), контактный дерматит, лекарственная реакция, герпес-зостер или обычный герпес.

Настораживает что есть зуд, потом болит, есть воспаление слизистой и температура 37,2. В данной ситуации поддерживаю рекомендацию поликлиники ложиться на обследование.

Рекомендовал бы не мазать всем подряд, как можно скорее направиться к дерматологу, инфекционисту, в стационар.
Если сыпь распространяется быстро, боль в глазах или во рту, трудно глотать, дышать - вызывать скорую.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! . При подобных симптомах обычно можно предположить аллергическую или воспалительную реакцию кожи и слизистых, которая может сопровождаться зудом, покраснением, болью и субфебрильной температурой.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть аллергический дерматит, контактный дерматит и антигистаминные препараты и местные кортикостероидные кремы могут быть недостаточны, если причина воспаления инфекционная или требует иного лечения.
Рекомендуют в вашем случае :Избегать расчесывания и раздражения поражённых участков кожи, чтобы не усугубить воспаление и не занести инфекцию.Использовать мягкие увлажняющие средства без ароматизаторов для уменьшения зуда и раздражения.Продолжать наблюдение за температурой и общим состоянием. При появлении ухудшения (повышение температуры выше 38°C, одышка, отёки лица или языка, быстрое распространение высыпаний) немедленно обратиться за неотложной помощью.Обязательно дождаться результатов анализов и проконсультироваться с дерматологом или аллергологом для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется именно стационарное обследование, так как имеется сыпь + воспаление слизистых+ температура , все это требует исключить токсико-аллергическую реакцию на лекарство, многоформную эритему и другие острые дерматозы

В таких случаях рекомендуется исключить новые препараты за последние 2–3 недели (антибиотики, НПВС/ибупрофен, кеторол, нимесулид, жаропонижающие, БАДы, витамины, противовирусные, новые мази/косметика) , если они были.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить течение опоясывающего герпеса

Вирус ветряной оспы после перенесенноой в детстве ветрянки «спит» в нервных узлах всю жизнь. При снижении иммунитета , стрессе или просто возрастных изменениях иммунной системы он может реактивироваться

Но так как покраснение с двух сторон , то опоясывающий герпес маловероятный, он почти всегда односторонний

Не исключена многоформная эритема - реакция иммунной системы , чаще на вирусную инфекцию или лекарство. Поражает кожу с обеих сторон и слизистые одновременно, сопровождается температурой , антигистаминные при ней не помогают

Также возможна реакция на лекарство или вещество , которое принимали в последние две недели. Может давать симметричные высыпания , температуру

Скажите , принимали ли какие-то новые лекарства, антибиотики, обезболивающие или витамины в течение последних двух-трех недель до появления сыпи, или ели что-то необычное, использовали новую косметику ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергический дерматит, контактный дерматит, либо другой воспалительный процесс на коже.

Обычно применяется гипогистаминовая диета, антигистаминные препараты, при неэффективности может быть назначен короткий курс кортикостероидов-преднизолон, дексаметазон внутривенно или внутримышечно по назначению очного врача.

Дополнительно для оценки работы внутренних органов и систем сдаётся общая биохимия, общий анализ крови, c-реактивный белок, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона.