Желудочно-кишечное кровотечение?
Добрый вечер! Сегодня часа три назад сильно заболел низ живота (у меня ГЭРБ, СРК, СИБР только пролечила). Побежала в туалет, стул был не сформирован (не кашецеобразный, но и не целиковый). Цветом был слегка светло-коричневый, но меня напугала вода в унитазе. Именно вода была черного оттенка, хотя сам кал был, как я уже и сказала коричневый. Я изначально воду там не смотрела, может она и была уже такой до моего похода, не знаю. Но я очень испугалась, вдруг это внутреннее кровотечение? Давление в норме, пульс тоже, но я пью таблетки от давления и таблетки от учащенного пульса тоже. У меня тревожное расстройство и единственное что сейчас беспокоит это озноб в теле. Выпила Ношпу от боли в животе, не болит, но урчит и газы отходят.
Здравствуйте,Виктория ! можно предположить что это обострение СРК после лечения СИБР , так каккишечник раздражён. Чёрная вода в унитазе при коричневом кале ,скорее всего случайность или особенность освещения, при реальном кишечном кровотечении кал был бы дёгтеобразный, чёрный и зловонный, а не просто коричневый. Озноб может быть от тревоги и спазма.
Скажите пожалуйста какие препараты вы принимали при лечении СИБР и как давно закончили курс? И были ли сегодня ещё походы в туалет после первого раза?
Здравствуйте! Я принимала Альфанормикс 400мг 2 раза в день в течении недели. Сейчас я пью Нексиум 20мг дважды, ганатон 3 раза за 30 мин до еды и ситуационно принимаю препараты против изжоги,отрыжки.
Ничего такого не кушала. В туалет больше не ходила.
Единственное, я за 30 минут до этих болей в животе съела один банан. Вот хотела так же поинтересоваться, имеет ли это какую-то связь?
Может быть такое, что у меня на банан случилось обострение ЖКТ? Еще я заметила, что когда пью препарат Гастрасан у меня постоянно стул жидкий
Это может быть непереносимость фруктозы? Или такого не бывает? 🙈
А почему альфа нормикс такая дозировка низкая ? По протоколу 400 мг 3 раза
Банан содержит фруктозу и крахмал, которые у некоторых людей вызывают вздутие и боли в животе так что связь возможна. Непереносимость фруктозы действительно бывает и проявляется именно болями и жидким стулом после фруктов. Гастрасан (симетикон) сам по себе жидкий стул не вызывает, но если вы принимаете его в форме суспензии там есть сорбитол, который может давать послабляющий эффект.
Попробуйте на время исключить бананы, сладкие фрукты и мёд и посмотрите на реакцию. Для подтверждения непереносимости фруктозы сдайте водородный дыхательный тест на фруктозу.
Поняла Вас, большое спасибо 🙏🏻
По поводу дозировки не знаю, выписал терапевт, вот я и пропила.
Гастрасан я действительно пью в форме суспензии.
Подскажите еще пожалуйста, чем можно заменить альфазокс? Я не переношу его на вкус вообще, меня сразу тянет на рвоту…И в какой дозировке принимать, если есть замена)
А по какой причине был назначен альфазокс подскажите ?
ГЭРБ, заброс, частая отрыжка воздухом, иногда в груди давит как будто
Принятый ответ
Альфазокс можно заменить на Гевискон (суспензия или жевательные таблетки) принимать по 2 таблетки или 10-20 мл суспензии после еды и перед сном. Вкус у него значительно приятнее.
Здравствуйте! Если рассуждать логически, то коричневый, тем более светлый кал, физически не мог окрасить воду в чёрный цвет, вероятнее всего вода уже была чёрного цвета, возможно кто то раньше, что то вылил в унитаз, так бывает, а в панике мы можем забывать про какие то детали. Наличие кишечного кровотечения в подобной ситуации, крайне маловероятно. Если нет приступов чёрной диареи, нет падения артериального давления, головокружения, резкой слабости, головокружения, холодного липкого пота, то значит что с организмом все хорошо. А тахикардия, то есть учащение сердцебиения и озноб могут быть в рамках тревожного расстройства, как ответная реакция на выброс стрессорных гормонов, кортизола и адреналина.
Будьте здоровы!