Клубочковая фильтрация

Добрый вечер. Моей маме 77 лет, необходимо понимание какое лечение выбрать дальше, в 3 файлах которые я прикрепила есть вопрос с описанием проблемы. Заранее благодарю.

Гипертония, онкология груди 5 лет назад
77 лет
7 Апреля ·Просмотров: 264·Лариса, Красноярск

Здравствуйте!
На креатинин 165 мкмоль\л СКФ = Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 26 мл/мин/1,73м2
При такой СКФ предпочтительнее дапаглифлозин, чем эмпаглифлозин, но значение СКФ пограничное – при СКФ менее 25 их не назначают. То есть надо оценить, зачем это нужно – возможно слишком много белка в моче, или нужны добавки для сердца – если есть ХСН. То есть обычно сначала мы достигаем максимума на сартанах, потом добавляет -глифлозины. И не назначаем их одновременно, безопаснее с каким-то перерывом, тк клубочкам нужна адаптация.
При СКФ 26 по инструкции кетоаналоги аминокислот не назначают, но опять же значение пограничное. Если есть реальная возможность соблюдать диету 0,3-0,4 г белка на кг в сутки, вести дневник, адаптировать питание, тогда это может быть полезно.
Абсолютно бессолевая диета не то чтобы имеет смысл, обычно ограничиваем соль до 3-4 г в сутки, чем выше давление, тем жестче ограничение.
Отруби не имеют смысла особого в контексте ХБП, в них много растительного белка, если есть цель набирать клетчатку – можно набирать ее клетчаткой, если есть цель принимать растительный белок вместо животного – может быть применимо.
Полисорб при ХБП категорически неприменим, он отсутствует во всех клинических рекомендациях, и российских, и мировых, он выключает действие кетостерила и остальных препаратов.
Если одного Эдарби для коррекции давления и контроля белка в моче недостаточно, валсартан +амлодипин хороший вариант.
НО надо понимать, что когда мы меняем один сартан на другой сартан – эдарби на валсартан,или наращиваем дозу, через 2 недели с начала приема мы смотрим креатинин и калий крови. И планово надо смотреть УЗИ сосудов почек, исключать двусторонее сужение.

Аторвастатин при повышении ЛПНП более 1,8 ммоль\л абсолютно обоснован, это один из компонентов нефропротекции.
Эдарби кло при снижении СКФ менее 30 противопоказан, можно только просто Эдарби.

Чтобы ответить подробнее, нужно увидеть
•Общий анализ крови
•Общий анализ мочи с микроскопией осадка
•суточная протеинурия
•АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ
•посев мочи, если в ОАМ есть лейкоциты, нитриты, бактерии, дискомфорт при мочеиспускании
•БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
•25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон
•холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
•ферритин
•УЗИ почек и сосудов почек
•динамику креатинина за несколько месяцев
•оценить, как развивалась ХБП, что было основным фактором – гипертония, или были острые повреждения почек, пиелонефриты и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста что такое ХБП?

Принятый ответ

ХБП - это хроническая болезнь почек. Это процесс, при котором сморщиваются клубочки почек необратимо.

Раньше похожий процесс (по сути тот же) называли Хроническая почечная недостаточность - ХПН, но у ХПН были немного другие критерии, с ними были свои сложности, поэтому теперь применяют термин ХБП, критерии ХБП и клинические рекомендации тоже по ХБП.

Иногда говорят "терминальная ХПН", как в контексте состояния, при котором нужен диализ, но обычно говорим про ХБП.

Здравствуйте! Кетостерил имеет смысл только если соблюдать диету с ограничением потребления животного белка.
Если эффекта эдарби кло недостаточно (его можно в принципе, на мочевую кислоту почти не влияет, для почек очень хороший препарат), могут порекомендовать добавить на вечер Леркамен 5 мг, если будет неэффективно, то заменить на Кордипин ретард 20 мг вечером.
Либо схема без мочегонного в эдарби: эдарби без «кло» 40 мг 2 р д. Вечер Леркамен 10 мг. Особенно если будет прием форсиги, этот препарат обладает диуретическим эффектом.
Джардинс назначается при скф более 30. В данном случае 26. Если препарат назначен с нефропротективной целью, можно рассмотреть форсигу. Там порог 25 по скф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Александровна, что такое форсига, что за лекарство? И каковы перспективы гемодиализа? Когда его назначают?

Форсига это дапаглифлозин, препарат из одной группы с эмпаглифлозином. Перспективы гемодиализа тоже зависят от конкретной ситуации. Если это хбп 5, сморщенные почки, то пожизненно, 12 часов в неделю.

Если своевременно и эффективно корректировать осложнения хбп, вполне возможно затормозить хбп и прожить всю жизнь без диализа

Контроль давления, сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Александровна, у мамы сейчас 26, а гемодиализ при какой цифре назначают?

Согласно клиническим рекомендациям - менее 15. На практике менее 11, часто еще меньше.

Зависит от конкретной ситуации и организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Александровна, а каковы признаки осложнения и из вышеуказанного описания есть ли оно сейчас у мамы?

Принятый ответ

Чтобы выявить осложнения наиболее рано периодически сдаются анализы, помимо тех, что указали:
общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор, ферритин, 25(ОН)D (витамин Д), холестерин, липидограмма
Общий анализ мочи
Из осложнений часто бывают: анемия, нарушения минерально-костные, обмена мочевой кислоты, инфекции сопутствкющие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина соответствует хронической болезни почек. Назначенная терапия уже соответствует принципам нефропротекции (дословно защиты почек) В частности Азилсартан, входящий в состав препарата Эдарби кло защищает почки, снижая давление внутри почечного клубочка. Препарат Джардинс тоже защищает почки, но на данной стадии ХБП более целесообразно использовать другой представитель данного класса -Дапаглифлозин.

При таком уровне креатинина в план обследований должны быть включены следующие пункты:
-общий анализ крови и мочи
-анализ мочи на альбумин/креатининовой отношение
-биохимический анализ крови: мочевина, мочевая кислота, калий, натрий хлор,липидный спектр, альбумин, кальций фосфор, ПТГ, витамин Д
-УЗИ почек
Явка на приём с результатами этих обследований позволить нефрологу скорректировать лечение и диету