Что делать,если переворачивается сердце

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь и совет. Меня беспокоят постоянные "перевороты" сердца,как будто его сдавливает, ощущение кома в горле, ощущение сердечных пробежек и в эти моменты я как будто впадаю «в ступор», который дальше провоцирует приступы, похожие на панические атаки. Из-за этого я не могу ни заниматься домашними делами, ни даже выйти из дома! В феврале я обращалась в больницу с этими жалобами. Прилагаю результаты обследований. Тогда обнаружили повышенный холестерин и назначили аторвастатин. К сожалению, причина моих основных проблем так и не была устранена, и новых назначений по препаратам я не получила. Впервые экстрасистолы появились у меня в 35 лет. После холтеровского мониторирования кардиолог назначил бисопролол в дозировке 2,5 мг. Со временем доза была увеличена из-за учащения экстрасистол. Сейчас я принимаю: Бисопролол 5 мг Периндоприл 4 мг Индапамид 2,5 мг Раньше экстрасистолы возникали только в состоянии покоя, но теперь они появляются абсолютно хаотично. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять в моей ситуации? Какие дополнительные обследования могут быть необходимы? И есть ли возможность скорректировать текущее лечение, чтобы облегчить мое состояние? Заранее благодарю за ответ!

Варикоз,гипертония
52 года
8 Апреля ·Просмотров: 130·Диана, Мурманск

Добрый день , ваще состояние действительно похоже на панические атаки , могут быть следствием тревожного расстройства . Расскажите , как давно беспокоят такие приступы которые сопровождаются комом в горле и страхом ? Есть ли нервное напряжение , стрессы, может были переживания? Есть ли проблемы со сном ? В течение дня какое самочувствие ? Какое настроение чаще всего ?
По результатам обследований , того что могло бы повлиять на ваше самочувствие нет , повышенный холестерин требует приема статинов , небольшой процент атеросклероза не влияет на кровообращение .

Динара Мурадиновна, Добрый день.
Ком в горле в течение года.Страх появился 3 месяца назад, с появлением эстрасистелов.Нервное напряжение постоянное,особенно при выходе на улицу (ощущение спазма и давления в сердце,начинаются эстрасистелы), страхов нет.В течение дня самочувствие хорошее,за исключением,когда начинаются приступы.
В данный момент принимаю атаракс (12,5 мг) пол таблетки на ночь.

Принятый ответ

В таком случае скорее всего да , признаки генерализованного тревожного расстройства , то есть простыми словами постоянное напряжение нервной системы истощает организм ( медиаторы мозга) и начинают проявляться физические симптомы . В таком случае атаракс это только временное решение , рекомендуется прием антидепрессантов с противотревожным эффектом , например эсциталопрам 10 мг ( начинать с 1/4т утром, 6 дней, 1/2т утром , 6 дней, 1т утром ) по инструкции от 1 года ! Такой срок нужен для того что бы восстановить нервную систему . Выписывается по рецепту у врача . Бояться современные антидипресанты пить не надо , они привыкания не вызывают , есть дискомфорт первые дни, потом переноситься как любые остальные таблетки .

Диана, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; по результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка , и назначении спатинов действительно оправдано;
По узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией учащением ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам анализов отмечается нарушение функции гормонов щитовидной железы (повышение Ттг) , что может быт причиной , описанных жалоб
Скажите консультировались с эндокринологом?

Фатимат Магометовна, добрый день.Консультацию эндокринолога прошла.В феврале ТТГ был 3,в марте 6.Так же прошла УЗИ щитовидной железы.По мнению эндокринолога:субклинический гипотериоз.Назначенное лечение йодомарин 100 мг на 2 месяца.

Фатимат Магометовна, врач не связывает с эстрасистелами.

Диана, самое главное по Холтера нет значимого количества экстрасистол значит проблема вероятнее всего в повышенной чувствительности к экстрасистолам , скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?

Фатимат Магометовна, сон плохой в течение года.Сейчас сон на фоне приема атаракса стал лучше,пью 12 дней.Выйти на улицу не могу.

Диана , а антидепрессанты не назначали?

Фатимат Магометовна,нет не назначали. можно ли в моей случае принимать эсциталопрам.И как его можно принимать с препаратами,которые я уже принимаю?

Да, конечно , никаких противопоказаний нет, данный препарат зачастую переносится хорошо, сочетать спокойно можно данный препарат с теми которые уже принимаете

Фатимат Магометовна, а с какой дозировки можно начать?можно ли одновременно принимать атаракс?

Обычно начинают с 1/4 дозы но лучше проконсультироваться с психотерапевтом, сочетать с атарксом можно

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы в умеренном количестве- в норме допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений. Классификация Lown применима только для пациентов после инфаркта и здесь она не корректна- к сожалению многие до сих продолжают ее указывать всем пациентам.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы ( перебои, пробежки ) на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. А по данным узи нет значимых изменений, описано только концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- чаще на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. Есть указанные проблемы?

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день.Тревога замечена постоянно.С пищеварением нет.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Джахбат Нажиюллаевна, тревога 11,депрессия 4.

В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога для уточнения тревожности и ее коррекции - именно врач занимается тревожными расстройствами.

Почти все препараты рецептурные то есть продаются только по рецепту от врача .

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Который подтвердился по результатам УЗИ сосудов шеи. И правильно, что назначили статины. На фоне их терапии ввиду атеросклероза важно достичь ЛПНП в 1.8
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.

Но в таких случаях обычно говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
И по представленным анализам в основе этого может лежать нарушение работы щитовидной железы.
Не посещали эндокринолога?
Нет избытка стресса в последнее время?

Алена Германовна, добрый день.Консультацию эндокринолога прошла.В феврале ТТГ был 3,в марте 6.Так же прошла УЗИ щитовидной железы.По мнению эндокринолога:субклинический гипотериоз.Назначенное лечение йодомарин 100 мг на 2 месяца.Психологически на грани,так как не могу даже работать.Можно ли заменить бисапролол чем-то?

Алена Германовна, можно ли в моей случае принимать эсциталопрам.И как его можно принимать с прператами,которые я уже принимаю?

Как раз эмоциональный фон может быть как причина описанных жалоб.
Антидепрессанты спокойно сочетаются с бэта блокаторами, поэтому спокойно можно использовать эсциталопрам

Алена Германовна, а с какой дозировки можно начать?можно ли одновременно принимать атаракс?

Обычно дозу определяет психиатр, так и необходимость атаракса. Но препаратв совместимы между собой, но конечно, важно все равно контролировать пульс и давленин. Так как часто при снижении уровня тревоги они и снижаются