У ребенка температура

У ребенка вчера утром начались сопли прозрачного цвета и температура 37. В течении дня так же 37 и сопли. 1 раз капала називин беби потому что тяжело дышала. Перед сном поднялась 38. Мы поставили цефекон свечку. Нам сегодня 8 числа - 9 месяцев и весим мы 9 кг Сейчас время 03:20 у неё в районе 38.5-39. Можно дать цефекон снова или уже нурофен лучше ? Сколько нурофена дается на такой вес и возраст правильно? Ощущение что идут верхние зубы

25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 82·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при прорезывании зубов нормальной реакцией считается повышение температуры до 38.0, по предоставленным данным можно предположить вирусную инфекцию.
Применяются жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена (нурофена) доза разовая : вес ребёнка делим на два, получаем количество миллилитров, то есть на 9 кг 4.5 мл. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа.  Если эффективность низкая, температура повышается часто, то возможно чередование этих препаратов с интервалом в 2- 3 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками, приложить бутылку с тёплой водой или грелку. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно, если через час после приёма лекарства, снижается на один градус: например, была 39,0, снилась до 38,0. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.
Лечение при вирусных заболеваниях рекомендуется симптоматическое : помимо жаропонижающих средств промывание полости носа солевыми растворами при насморке.
Также рекомендуется очный осмотр педиатра.

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл надо по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 9 кг надо 4,5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда нужно полторы свечи на вес (90 мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 9 кг - 135 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 5,6 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг -1 св)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.
Соответственно, если перед сном дали парацетамол, он хорошо сбил и прошло 6 ч - то возможно повторить. Либо нурофен

Спасибо
Дала 2.5 потому что думала ночью уже никто не ответит и боялась переборщить