Гормоны щитовидной железы при беременности

Здравствуйте! Беременность 14 недель, сдавала на гормоны щитовидной железы когда срок был 11 недель. Результаты такие : ТТГ — 1,7 мМЕ/л Т3 общий — 2,8 нмоль/л Т4 общий — 111,0 нмоль/л Т4 свободный — 19,0 нмоль/л Анти-ТПО — 8,2 Е/мл Анти-ТГ — 8,4 МЕ/мл Все ли показатели в норме? Нужно ли дополнительно делать УЗИ щитовидной железы? Заранее спасибо за ответ!

33 года
8 Апреля ·Просмотров: 41·Мария, Курган

Здравствуйте , да , по результатам проведенного исследования уровни гормонов и антител в пределах нормы , нарушения функции щитовидной железы не выявлено , перед планируемой беременностью , для контроля можно сделать УЗИ щитовидной железы , если ранее не делали , так же следует исключить дефицитные состояния я , для этого рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена здравствуйте. На данный момент беременность 14 недель. Эти анализы сдавала в 11 недель. Ферритин 14.

По результату анализа уровень Ферритина снижен, что может быль характерно для железо дефицита. В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , и поливитаминных препаратов для беременных -Элевит пренатал - длительно , контроль анализа рекомендуется сделать через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ крайний раз делала лет 5 назад, все было в норме. Нужно ли сейчас его делать?

Если сейчас гормоны в норме , то необходимости в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!

Не волнуйтесь.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Срочности в УЗИ нет, если по самочувствию ничего не беспокоит.

Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина здравствуйте. По щитовидной железе ничего не беспокоит абсолютно. Просто нужно ли делать УЗИ если в норме гормоны

Планово после родов.

Хорошие результаты анализов, конечно, не исключают наличие узлов.

До 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Йодомарин есть в составе витаминов для беременных, которые принимаю Фемибион 2

Тогда дополнительно 100 мкг , в фемибионе недостаточно йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы 🌷
Легкой беременности!

Доброе утро!
Внимательно посмотрела ваши анализы.
По их результатам гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично. Антитела к тг и к тпо в норме,т.е. риск развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе низкий.
Что касаемо узи, если ранее при осмотре щитовидной железы врача ничего не насторожило, то его можно не делать.
Также у вас снижен ферритин, обсудите с гинекологом прием препаратов железа.
Во время беременности рекомендуется прием препаратов йода 200-250 мкг в сутки всю беременностьи лактацию, а также витамина д 4 капли утром во время еды. До 16й недели рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На Обследование по щитовидной железе направила гинеколог. Делала УЗИ крайний раз лет 5 назад. Все было в норме

В таком случае срочности никакой нет, можно сделать планово после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы и лёгкой беременности!

Здравствуйте. Показатели гормонов в пределах нормы, щитовидная выполняет свою функцию.
Если нет жалоб то узи щитовидной делать не нужно. Достаточно в беременность контролировать Ттг каждый триместр.
Так же принимайте йод в дозе 200 мкг всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ делала последний раз лет 5 назад, тогда все было в норме. Принимаю витамины Фемибион 2, там есть йод, нужно ещё дополнительно добавить?

Да. Необходимо посмотреть дозу, если менее 200 мкг, то дополнительно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Антитела не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Ранее делали узи щитовидной железы ? По какой причине хотите сделать ?

Весь период беременности и гв еуомендуеьс принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для решения вопроса о назначении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По обследованию щитовидной железы направил гинеколог, гормоны сдать и УЗИ пройти. УЗИ последний раз делала лет 5 назад, никаких отклонений не было. Сейчас просто по гормонам смотрю они в пределах нормы, есть ли смысл УЗИ делать

Принятый ответ

Если жалоб нет , в таких случаях можно рассмотреть выполнение узи щитовидной железы планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо!