Гормоны щитовидной железы при беременности
Здравствуйте! Беременность 14 недель, сдавала на гормоны щитовидной железы когда срок был 11 недель. Результаты такие : ТТГ — 1,7 мМЕ/л Т3 общий — 2,8 нмоль/л Т4 общий — 111,0 нмоль/л Т4 свободный — 19,0 нмоль/л Анти-ТПО — 8,2 Е/мл Анти-ТГ — 8,4 МЕ/мл Все ли показатели в норме? Нужно ли дополнительно делать УЗИ щитовидной железы? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте , да , по результатам проведенного исследования уровни гормонов и антител в пределах нормы , нарушения функции щитовидной железы не выявлено , перед планируемой беременностью , для контроля можно сделать УЗИ щитовидной железы , если ранее не делали , так же следует исключить дефицитные состояния я , для этого рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Елена здравствуйте. На данный момент беременность 14 недель. Эти анализы сдавала в 11 недель. Ферритин 14.
По результату анализа уровень Ферритина снижен, что может быль характерно для железо дефицита. В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , и поливитаминных препаратов для беременных -Элевит пренатал - длительно , контроль анализа рекомендуется сделать через 2 месяца.
Спасибо за ответ!
УЗИ крайний раз делала лет 5 назад, все было в норме. Нужно ли сейчас его делать?
Если сейчас гормоны в норме , то необходимости в этом нет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Срочности в УЗИ нет, если по самочувствию ничего не беспокоит.
Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Ирина здравствуйте. По щитовидной железе ничего не беспокоит абсолютно. Просто нужно ли делать УЗИ если в норме гормоны
Планово после родов.
Хорошие результаты анализов, конечно, не исключают наличие узлов.
До 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Йодомарин есть в составе витаминов для беременных, которые принимаю Фемибион 2
Тогда дополнительно 100 мкг , в фемибионе недостаточно йода.
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🌷
Легкой беременности!
Доброе утро!
Внимательно посмотрела ваши анализы.
По их результатам гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично. Антитела к тг и к тпо в норме,т.е. риск развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе низкий.
Что касаемо узи, если ранее при осмотре щитовидной железы врача ничего не насторожило, то его можно не делать.
Также у вас снижен ферритин, обсудите с гинекологом прием препаратов железа.
Во время беременности рекомендуется прием препаратов йода 200-250 мкг в сутки всю беременностьи лактацию, а также витамина д 4 капли утром во время еды. До 16й недели рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
На Обследование по щитовидной железе направила гинеколог. Делала УЗИ крайний раз лет 5 назад. Все было в норме
В таком случае срочности никакой нет, можно сделать планово после родов.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы и лёгкой беременности!
Здравствуйте. Показатели гормонов в пределах нормы, щитовидная выполняет свою функцию.
Если нет жалоб то узи щитовидной делать не нужно. Достаточно в беременность контролировать Ттг каждый триместр.
Так же принимайте йод в дозе 200 мкг всю беременность
УЗИ делала последний раз лет 5 назад, тогда все было в норме. Принимаю витамины Фемибион 2, там есть йод, нужно ещё дополнительно добавить?
Да. Необходимо посмотреть дозу, если менее 200 мкг, то дополнительно принимать
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Антитела не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Ранее делали узи щитовидной железы ? По какой причине хотите сделать ?
Весь период беременности и гв еуомендуеьс принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для решения вопроса о назначении терапии
По обследованию щитовидной железы направил гинеколог, гормоны сдать и УЗИ пройти. УЗИ последний раз делала лет 5 назад, никаких отклонений не было. Сейчас просто по гормонам смотрю они в пределах нормы, есть ли смысл УЗИ делать
Принятый ответ
Если жалоб нет , в таких случаях можно рассмотреть выполнение узи щитовидной железы планово
Хорошо, спасибо!