Высыпания на локтях на фоне лечения Хеликобактери
Здравствуйте. Недавно делал Фгс Есть небольшое воспаление, афты и т.п. Но без язв и прочего Плюс обнаружили HP. Потом сжал кал и там тоже. Врач назначил терапию по HP Вот уже 10 дней все это пропиваю И появились высыпания на локтях. Стоит ли отменить это все? Или закончить терапию. Я так посмотрел, почти все что назначено можно вызвать аллергию или высыпания Приложил фото фгс, фото лечения и высыпаний. Подскажите как быть И мне врач назначит Квамател на месяц. Стоит его пить вообще так долго?
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина наиболее характерна для крапивницы.
Здесь да, лекарственная реакция.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Свяжитесь с вашим лечащим врач, который и назначил вам терапию.
Обсудите прием антигистаминных препаратов.
Например: тавегил согласно инструкции принимается по 1 таб. утром и 1 таб. вечером. Где-то 5-7 дней.
И довести курс до 14 дней.
Если появится отек лица, губ, горла, затрудненное дыхание, головокружение, рассмотреть вопрос об отмене терапии.
Квамател да. После 14 дней приема перейти на дозировку 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Здравствуйте, Владимир меня зовут. С врачом связаться к сожалению не могу, так как хожу в частную клинику - платно.
Ну то есть Квамател продолжить? А Нексиум отменить
Владимир, простите пожалуйста. Опечаталась.
Имела ввиду нексиум.
Квамател не нужен.
Нексиум оставить после 14 дней приема. Как указано выше.
Ааа понял.
То есть нексиум пить 14 дней.
Потом еще 14 но в дозировки 20мг
А зачем мне Квамател вообще выписали?
Владимир, этот вопрос лучше уточнить у вашего лечащего врача.
Эти группы препаратов используются в схожих целях.
Что-то одно как правило.
В своей практике чаще всего используются ИПП (нексиум и другие).
Я кстати обратил внимание. Что у меня стали немного болеть мышцы. В зоне поясницы, и будто какое то возбуждение возникает.
Плюс сон вроде норм, но прям снятся яркие сны и стал похуже засыпать. Прочитал инструкцию и у Квамател есть такие побочки
Это нормально вообще?
Да, это может быть связано с приемом кваматела.
Попробуйте опустить прием этого препарата.
И понаблюдать за своим самочувствием.
Извините. Хотел уточнить
А вот окончания терапии антибиотиками- можно ли потом пропить пробиотик какой нибудь? Пробилог или другие
Стоит вообще
Доброе утро!
Нет смысла в этом. Микрофлора кишечника самостоятельно восстанавливается через несколько недель после окончания приема антибактериальных лекарственных препаратов. Дополнительно ничего принимать не нужно. Будет достаточным если у вас в рационе будут присутствовать пищевые волокна (фрукты, овощи, сухофрукты, орехи и семена)— это является своего рода пищей для микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Польза от продолженной антибиотикотерапии превышает риски, обычно рекомендуют пропить до конца антибиотики, но с прикрытием антигистаминным препаратом (например, левоцетиризин). Квамател вообще не входит в схему лечения афт, хеликобактера, рекомендуют продолжить нексиум затем в дозе 20 мг в сутки на 4 недели
А зачем мне тогда квамател выписали? Это же плюс минус тоже самое что нексиум
Или нет
Да, конечно, смысл тот же-это антисекреторное действие, ответить за доктора не смогу, возможно, это «обкатанная» авторская схема)
Извините. Хотел уточнить
Стоит вообще
Смотрите, в качестве пробиотика вообще рекомендуют именно энтерол (у него есть доказанная эффективность), но только в том случае, если на фоне эрадикации у пациента есть жалобы на изменение стула🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотоматериалами.
Квамател, в схему лечения против Хеликобактер не входит.
Обычно, назначается Нексиум 40 мг на 2-4 недели, затем переход на 20 мг , еще на 4 недели.
Антибиотики рекомендуется продолжить, если нет покраснения лица, отека лица, губ. При лечении Хеликобактер, как правило, терапия антибиотиками до 14 дней.
На фоне приема антибиотиков, я бы рекомендовала еще добавить антигистаминные препараты, например Лоратадин, или Супрастин, или любой другой, по 1 таб вечером перед сном, до 7 дней.