Покраснение вульвы у девочки 1,3

Здравствуйте. 2 дня назад заметила покраснение гениталий у девочки, причину не знаю. В уходе подмывание водой и мылом 0+ после стула, подгузники те же. 10 дней назад лечили аллергию на попке (там было присоединение бактериальной инфекции) - вылечили, но через 3 дня небольшое покраснение на попе вернулось. Соблюдаем диету, убрали из питания ребенка возможные аллергены. К врачу сможем попасть только в пятницу, а до этого нам предстоит 2 дня в поезде. Подскажите, что делать до посещения врача? Обращались к терапевту в санатории, она категорически отказалась что-то назначать без анализов.

33 года
8 Апреля ·Просмотров: 80·Елена

Здравствуйте, Елена!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется исключить все средства интимной гигиены , подмывать малышку проточной водой , чаще держать без памперса , наносить Судокрем тонким слоем 2 раза в сутки . При отсутствии эффекта очная консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Посмотрите ещё пожалуйста фото, прикрепила

Покраснение незначительное , рекомендации выше дала . Малышку саму не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не вижу, чтобы ее беспокоило. Писает спокойно. Фото сделала сразу после пробуждения, действительно, покраснение уменьшилось. До сна картина была хуже

Принятый ответ

Ну отлично . Ничего критичного нет

Здравствуйте.
Причины вульвитов у девочек обычно не специфичны. Они связаны со снижением общего иммунного ответа, переохлаждением, ОРВИ.

Для санации в подобных ситуациях могут быт использованы специальные лекарственные формы. К таким относится крем макмирор комплекс. В его составе антибактериальный, противогрибковый и противовоспалительный компоненты. Наносить тонким слоем на кожу и слизистую половых органов дважды в сутки 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! Ещё прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Пимаыукорт в нашем случае будет чересчур? Именно им лечили аллергию на попке, помог довольно быстро

По фото - очень умеренная гиперемия, пимафукорт за счет гидрокортизона в этой ситуации неуместен. Это слишком тяжелая артиллерия. Можно подействовать мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото сделала сразу после пробуждения, действительно, покраснение уменьшилось. До сна картина была хуже.
Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья малышке

Здравствуйте, Елена! В такой ситуации необходимы воздушные ванны, то есть максимально долго находится без подгузников; для подмывания пока используем только проточную воду без мыла, подмываем строго спереди назад, от влагалища к анусу. На область покраснения можно нанести Судокрем или другой крем с цинком тонким слоем 4-6 раз в день. Скажите, есть ли дискомфорт у девочки? Плач при мочеиспускании? Зуд? (Тянет руки к промежности или пытается как-то почесать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Это хороший признак. В таком случае пока рекомендации остаются такие же - воздушные ванны, исключение мыла, судокрем/крем с цинком