Переходить ли на другую смесь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста)) Питание ИВ с рождения, с 1,5 месяца Симилак антирефлюкс (был пилоростеноз, сняли его с 1,5 месяцев) и Симилак комфорт (с 3 месяцев) Кормление с двух бутылок. Антирефлюкс оставили 30мл. Остальные 120 (пока что 120) комфорт. Требует кушать на 30 минут раньше, бывает и на час раньше - в такие дни увеличиваю на 10мл. За две недели со 110 дошли до 150. Вот завтра, наверное, уже 160 будет. Долго ели по 110. Никак не мог 120 осилить из-за срыгиваний. Вес набрал хорошо. Стул день через день, либо каждый день по одному разу все. Уже недели две срыгиваний либо нет, либо чуть-чуть, либо обильно - в случае активного веселья. 1. Вот нам сейчас 4 месяца и неделька. Педиатр на комиссии (в 3 месяца) сказала начинать прикорм с 4х. Не рановато ли? Доктор так сказала, а во всех табличках написано, что лучше вводить прикорм с 5,5 мес. Что делать?)) 2. Можно ли перейти на обычный Симилак? Убрать и антирефлюкс и комфорт. Если да, то когда это делать? 3. Если требуется менять смесь с введением прикорма - как я тогда буду понимать реакции? Какая схематичность здесь должна быть?)) Аллергии на коровий белок у него нет (сдавала кал на всевозможные анализы) Спасибо! Жду ответа!

Пилоростеноз до 1.5 месяцев
8 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ВОЗ прикорм рекомендовано вводить с 5,5-6 месяцев, когда жкт малыша будет готов, и когда будет отмечаться активный пищевой интерес.

Сначала лучше убрать антирефлюксную смесь, если срыгиваний обильных не будет, тогда можно менять смесь на обычную молочную, если хотите,

Хотя малыш может оставаться и на комфорте на постоянной основе.

Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Если меняется смесь, то в ближайшую неделю прикорм не вводится, чтобы не спутать реакцию, а далее уже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Возраст 4-6 месяцев является оптимальным окном для введение прикорма, при этом важно ориентироваться в первую очередь на пищевой интерес (ребенку интересно именно пробовать еду, а не играть с ложками/вилками, он может сидеть с поддержкой, нет рефлекса выталкивания еды языком)

2. Убирать сразу обе смеси не рекомендовано, в первую очередь рекомендовано не давать антирефлюкс, оценить как ребенок себя будет чувствовать. Менять комфорт на обычную строгой необходимости нет, можно заменить ее уже в 6 месяцев, когда обычно проходит постепенный переход на смеси 2.

3. В таких ситуациях рекомендовано выделить 3-5 дней именно на ввод новой смеси, в этот период прикорм не вводится, даются только те продукты, которые были введены ранее.