Полет на самолёте после операции на спине
19.04.26 была трансламинирная микрохирургическая операция по удалению грыжи межпозвонкового диска LV - S1, 12.05.26 запланирован полёт на самолёте продолжительность 3 часа. До этого полета запланирована реабилитация в клинике для скорейшего выздоровления . Насколько пагубно отразится данный полет на восстановлении или через 1.5 месяца это допустимо?
Здравствуйте! Через 1,5 месяца перелет на самолёте допустим. Рекомендуется применять во время полёта полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Во время полёта рекомендуется по возможности принимать вертикальное положение (~через 30 минут).
Во время поездки рекомендуется не наклоняться глубоко к полу, не поднимать с пола и не носить тяжести (до 5 кг).
Добрый день. Насколько сильно повышается возможность рецидива из-за полёта, тромбоза вен. И по поводу корсета, если его одену, то продолжительность ношения получится более 3х часов, ничего страшного? Спасибо.
Принятый ответ
В послеоперационном периоде обычно первый месяц корсет применяется постоянно. Через месяц корсет снимается, когда нет нагрузки. В данном случае будет осуществляться нагрузка на позвоночник через сидячее положение, тут лучше перестраховаться и "разделить" нагрузку с корсетом.
На перелет можно надеть также компрессионные чулки или гольфы (можно более комфортные, с меньшей степенью компрессии, чем на операцию), в качестве профилактики венозного застоя.
Если придерживаться рекомендаций и не сидеть непрерывно все 3 часа, то риск рецидива становится не таким и высоким, т.е перелет может пройти благополучно и без последствий.
Спасибо большое.
Здравствуйте! Через 1,5 месяца после операции перелет возможен в полужестком корсете. Желательно вставать и немного прохаживаться каждые 30-40 минут. Так же избегать резких наклонов, резких движений, поднятий тяжести.
Добрый день. Насколько сильно повышается возможность рецидива ( или к этому моменту заживает) из-за полёта, развития тромбоза вен. И по поводу корсета, если его одену, то продолжительность ношения получится более 3х часов, ничего страшного? Спасибо.
Принятый ответ
Через 1,5 месяца должно все зажить. по данным клинических исследований 1,5 месяца после операции- средний срок, когда возможны длительные перелеты.
Для профилактики тромбоза можно рекомендовать компрессионный трикотаж, например гольфы. Так же рекомендуется ходить как и было написано выше, каждые 30-40 минут, возможны движения стопами в положении сидя.
Ношение корсета возможно в течение 4-5 часов.
Спасибо, всё понятно.
Здравствуйте после трансламинарной микрохирургической операции по удалению грыжи межпозвонкового диска L5-S1 важно соблюдать осторожность в восстановительном периоде. Полет на самолёте через 1,5 месяца после операции обычно допустим, если нет осложнений и врач не выявил противопоказаний.
3 часа в сидячем положении могут увеличить нагрузку на поясницу и вызвать дискомфорт.Если реабилитация в клинике пройдет успешно, и врач даст добро, то полёт не должен существенно навредить. Обычно рекомендуют использовать ортопедическое поддерживающий пояс. Делать лёгкие упражнения и разминки периодически вставайте во время полёта.
Следить за осанкой и избегать резких движений
Через 1,5 месяца после операции рецидив маловероятно. Носить его более 3 часов подряд во время полёта обычно безопасно.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. После трансламинирной микродискэктомии LV–S1 через 3–4 недели 3‑часовой перелёт обычно не является чем‑то, что “пагубно” ломает восстановление: ключевой реальный риск тромбоз/ТЭЛА в первую очередь связан с длительными перелётами и полной неподвижностью, а у Вас по времени это не та категория. Важнее другое: если рана не течёт и не воспаляется (нет температуры, нарастающего отделяемого), неврологическое состояние не ухудшается (боль/слабость не усиливаются), и вы можете нормально вставать и ходить в самолёте, то через 1.5 месяца результат, как правило, остаётся в ожидаемых пределах. Если же появятся признаки осложнений: лихорадка, быстро нарастающая боль, одышка/боль в груди, выраженная отёчность икры или вы фактически “прикованы” к креслу, тогда вопрос “допустимости” решает только врач. Для безопасности обычно помогают компрессионные гольфы и регулярная разминка.
Здравствуйте. Срок после трансламинарной микродискэктомии L5–S1 составляет около 6 недель, что при неосложнённом послеоперационном периоде соответствует допустимому этапу для авиаперелётов; риск рецидива или ухудшения состояния при перелёте длительностью 3 часа минимален при соблюдении щадящего режима.
Ключевые факторы — избегать длительной статической нагрузки (вставать каждые 30–40 минут, ходьба по салону), использовать поясничную поддержку, исключить подъём тяжестей и резкие движения; реабилитация до перелёта не противопоказана, но без перегрузки осевого сегмента.
Ограничение сохраняется только при наличии болевого обострения, нарастания неврологического дефицита или осложнений — в этих случаях перелёт следует отложить и провести очную оценку.