Экг ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 7 лет 122 см 21.500кг .скажите пожалуйста нет ли каких то проблем ,пишут ,что тахикардия экг было обычное и с нагрузкой 20 приседаний, можно ли продолжать заниматься спортом,двухстворчатый аортальный клапан ,занимается спортом,

Двухствлрчатый аортальный клапан
37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 43·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. После физической нагрузки хороший прирост пульса.
Экг без патологии.
По узи сердца описан двустворчатый аортальный клапан. По описанию он хорошо функционирует. Перегрузок в работе камер сердца нет.
Спорт обычно разрешен. Профессиональный спорт противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое, подскажите пожалуйста нужно ли нам наблюдаться у кардиолога по поводу ДАК?

Да, рекомендуется осмотр детского кардиолога 1 раз в год.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
После нагрузки отмечается адекватный прирост частоты пульса что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ данных
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлен двухстворчатый аортальный клапан, но функция сердца сохранена , ограничений нет , лечения не требует, рекомендуется только динамическое наблюдение , контроль узи сердца 1 раз в год ;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое.

Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ЭКГ

Укорочения интервала PQ нет ни на одной из пленок

На первой пленке средний пульс 77,а значит брадикардии нет.Ритм-синусова аритмия,что является нормой у детей этого возраста

На второй пленке имеется учащение сердцебиения так как была физическая нагрузка.Изменения з.Т тазивисимые (связаны только с нагрузкой),не являются ишемическими

По эхокг врожденный порок сердца полносью компенсированный,работа его не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте спасибо, подскажите пожалуйста ,с таким диагнозом дают допуск спорт врачи в физдиспансере?

Да.так как нарушения со стороны работы сердца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите пожалуйста ,а низкое давление ребёнка не связано с сердцем ?

Низкое давление может быть физиологично (с рождения) если оно никак не проявляется:слабость,головокружение,помрачение сознания

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Укорочение PQ- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
После нагрузки прирост ЧСС достаточный, все спокойно.
Спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Почему тогда в детской поликлиннике ставят что спорт профессиональный противопоказания,если работа сердца не нарушена.

Именно профессиональный спорт нежелателен, но любительский можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования, по пленкам экг - нормальная реакция на физическую нагрузку. Ишемических изменений нет.
Синусовая аритмия характерна для детей данного возраста. Таким образом экг без патологии.
Учитывая особенность УЗИ сердца - двустворчатый аортальный клапан- спортом заниматься можно, но не профессиональным.
Эхо контроль 1 раз в год.